Аэропорт Салехарда готов к зиме

Личный состав аэропорта окружной столицы окончательно подготовил технику и оборудование к осенне-зимнему периоду. «Первые снежные заряды и скачки температуры в октябре доказали нашу готовность к обеспечению полетов в это время», - сообщил генеральный директор ОАО «Аэропорт Салехард» Николай Хавер.

Аэропорт Салехарда готов к зиме

Для бесперебойной работы закуплено достаточное количество топлива и химических реагентов. В период колебания температуры окружающего воздуха в октябре уже использовано четыре тонны реагентов. «Когда температура колеблется через нулевую отметку в ту или иную сторону, появляется изморозь. С ней прекрасно справляется реагент. Как только установятся устойчивые морозы, надобности в нем не будет. Забудем о нем до весны», - пояснил Николай Хавер. После посадки самолета в таких погодных условиях на взлетно-посадочной полосе остается снежный накат, его устраняют вручную. Температура ниже 10⁰ С значительно упрощает содержание взлетно-посадочной полосы. Сухая полоса имеет высокий коэффициент сцепления. А с наметенным снегом справляется спецтехника, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Парк спецтехники в аэропорту составляют, в основном, российские машины. Всего три единицы спецтехники – от зарубежного производителя. Есть вероятность, что эту технику заменят на белорусские аналоги. В парке Салехардского аэропорта уже есть такая модель, которая оправдала свои заявленные качества, достойно отработав не один годовой цикл на обслуживании воздушных ворот окружного центра.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, аэропорт, зима.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Олег 27 октября 2015 10:18.

Да уж, погодные условия в Салехарде намного суровее, чем в Москве. Вспоминаю, как пару лет в московских аэропортах перед новым годом случился буквально коллапс из-за снегопадов и морозов. Думаю, в Салехарде лучше готовятся к зиме, потому что климат не позволяет расслабляться.
Удачных всем полётов!
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах