Новоуренгойские подростки спасли женщину и троих детей

Новоуренгойские подростки спасли женщину и троих детей
Это произошло в Новом Уренгое 14 марта.

В 19 часов 04 минуты на центральный пункт пожарной охраны поступило сообщение о загорании в девятиэтажном жилом доме в микрорайоне Советском.

Прибывшие через 4 минуты пожарные, убедившись, что в эвакуации никто из жильцов не нуждается, ликвидировали возгорание в квартире на первом этаже в течение 20 минут. По радиостанции передали: «Ликвидация 19:28. Пострадавших нет». Только на следующий день от очевидцев стало известно, что никто не пострадал благодаря четырем ребятам, которые оказались в подъезде в момент возникновения пожара, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

Нам удалось встретиться с ребятами в стенах их родной 12-й школы и поговорить о том, как это было. Вот, что рассказал Владислав Круч, первый из вошедших в квартиру: «Мы провожали свою приятельницу, которая проживает в той самой злополучной квартире. Открыв дверь, она подняла крик: внутри все было в дыму, который выбивался клубами наружу».

Услышав ее, ребята немедленно ворвались в квартиру и были немало удивлены открывшейся картине: женщина с ребенком на руках металась по комнате, пытаясь спасать вещи, ребенок лет четырех сидел в другой комнате, спрятавшись за диваном, еще один ребенок примерно шестилетнего возраста тоже не предпринимал ни малейших попыток покинуть горящее помещение.

Асатур Г., Максим Н., Владислав К. и Степан З., не теряя ни минуты, заставили женщину бросить поиски и выйти из квартиры. Детей ребята вынесли на руках из подъезда и предали соседям. Вернувшись в дом, чтобы оповестить всех жильцов и убедиться, что никому больше не нужна помощь, на верхних этажах они вновь обнаружили ту же женщину с ребенком и снова помогли ей выйти, на этот раз из подъезда. К этому моменту подразделения пожарной охраны и скорой помощи уже были на месте.

В скорой помощи осмотрели спасенных детей и женщину: их здоровью ничего не угрожало. Вечером того же дня двое ребят, принимавших участие в спасении малолетних детей, обратились в приемный покой с жалобами на общее недомогание и головную боль. Ребятам был поставлен диагноз: «Отравление угарным газом».

Как и положено настоящим героям, в беседе с нами ребята были скромны, и с улыбкой вспоминали все события. Начальник Новоуренгойского гарнизона пожарной охраны подполковник внутренней службы Дмитрий Храбров принял решение наградить ребят благодарственными письмами. Награждение состоится 31 марта 2014 года.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Новый Уренгой, пожар, МЧС, Храбров, подростки.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах