В Новогоднюю ночь в поселке Гыда погибла тридцатишестилетняя женщина и двое детей

1 января в 10 часов 45 минут местного времени на пункт пожарной охраны села Гыда, который находится на южном берегу Карского моря на расстоянии 386 километров от поселка Тазовский, поступило сообщение о загорании одноэтажного двухквартирного жилого деревянного дома по улице Молокова. Через 4 минуты пожарные прибыли на место происшествия. На момент прибытия дежурного караула наблюдалось открытое горение кухни одной квартиры и задымление второй квартиры. Для тушения пожара было задействовано 14 человек личного состава и 2 единицы спецтехники. В ходе тушения пожара 2 человека было эвакуировано. Из-за сложных погодных условий (температура воздуха -19 градусов, сильный ветер) пожарные длительное время боролись с огнем. Ликвидация пожара была в 14 часов 42 минуты местного времени. В результате пожара погибла женщина 1974 г.р. и двое детей: 14 и 5 лет. Дом уничтожен полностью. Причина гибели людей и ущерб устанавливаются.

Будьте осторожны при обращении с огнем

По статистике свыше 50 процентов пожаров происходят в жилых домах. Около 90 процентов наших земляков погибают от огня и дыма именно в своих домах и квартирах. В основном все происшествия начинаются из-за беспечности самих жильцов.

Чтобы этого не произошло, прислушайтесь к нашим советам:
· Будьте бдительны, включая любой электроприбор. Утюги, плитки и электрочайники должны стоять на несгораемой подставке, а электрообогреватели – подальше от мебели, постели и штор.
· Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены розетки, не ждите пожара, приглашайте специалиста. Не доверяйте их ремонт случайным людям. Такая экономия может вам дорого обойтись.
· Запомните, что в одну розетку нельзя включать сразу несколько электроприборов. От перегруза сетей может произойти короткое замыкание.
· Находясь дома, постоянно присматривайте за работой электроприборов, особенно обогревателей и телевизоров. Уходя из дома даже на несколько минут, обязательно их выключайте.

Добрый совет курящему:
· избегайте курения в постели, тем более перед сном;
· тушите сигарету только в пепельнице и не кладите ее не затушенной на край стола;
· помните: летящий сверху окурок – реальная угроза для вашего балкона и жилища. Если сложно договориться с курящим соседом, подарите ему пепельницу.

Особо оберегайте от опасности пожара детей.
Малыши должны бояться спичек и не иметь к ним доступа. Детей постарше научите пользоваться телевизором и газовой плитой. Для кухни лучше приобрести пьезозажигалку.

Если все же случилась беда, звоните по телефону «01» или «112», зовите на помощь соседей или прохожих, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: пожар, Новый год, Гыда.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах