На Пуровском мосту действуют скидки на проезд

На Пуровском мосту действуют скидки на проезд
На Пуровском мосту начала действовать система скидок на проезд

Во время прямого эфира 19 ноября губернатору поступали вопросы о ценах на проезд по Пуроскому мосту. Дмитрий Артюхов сказал тогда — посмотрим, разберёмся с ценообразованием. И новости не заставили себя ждать.

Для разных категорий транспорта стоимость снизилась от 5% до 50%. Условия будут действовать в течение трёх месяцев. Кроме того, расширен перечень бесплатных категорий – в него вошли легковые автомобили с прицепом.

«При заключении концессионного соглашения в 2018 году предполагалось, что строительство завершится в марте 2021 года. Генеральный подрядчик АО «Мостострой-11» смог закончить работы раньше срока. Ранний ввод позволил сократить стоимость строительства, период пользования кредитом и, соответственно, проценты, а снижение ключевой ставки рефинансирования дало возможность снизить сами проценты. Благодаря всем этим обстоятельствам у компании есть возможность принять предложение о введении скидки на проезд», – рассказал генеральный директор АО «Мостострой-11» Николай Руссу.


До применения скидки цена за проезд по мосту для грузовика массой от 50 до 60 тонн составляла 55 370 рублей, сейчас – 29 590. Для сравнения: официально опубликованный тариф на понтонной переправе для этой категории транспорта составлял 119 140 рублей.

«Чтобы сбалансировать тариф "туда – обратно" с учётом мнения обратившихся к нам предприятий, мы провели анализ по всем категориям, подобрав для каждой категории своего представителя, и протестировали модель», – уточнила заместитель генерального директора по экономике АО «Мостострой-11» Наталья Бреус.


Предприятия, оплачивающие проезд по понтонной переправе в соответствии с официальными тарифами, получают существенную экономию. В соответствии с федеральным законом «Об автомобильных дорогах», ни оператор моста, ни оператор понтонной переправы не имеют законных оснований предлагать отдельным перевозчикам заключение договоров на льготных условиях и тарифах, отличных от официально опубликованных.

В течение трёх месяцев действия скидки «Региональная инфраструктурная компания» планирует разработать механизмы ценообразования по принципу абонентской платы — в зависимости от предоплаченного трафика и периода (месяц, квартал, год).

Ожидается, что трафик за это время стабилизируется, что позволит получить качественную аналитику и предложить на её основе взаимовыгодные условия всем участникам проекта.

Движение по Пуровскому мосту остаётся бесплатным для всех легковых автомобилей, автомобилей с прицепами, мотоциклов, общественного транспорта, транспорта для перевозки вахтовиков. Подробная информация размещена на сайте purmost.ru.

Напомним, движение по Пуровскому мосту открылось 16 октября 2020 года. Он построен за счёт частных инвестиций почти вдвое раньше срока. Мост связал восточную часть округа с основной сетью региональных дорог и решил проблему с переправой для десятков тысяч жителей округа.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Пуровский район, мост.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах