В Салехард прибыло новое рефрижераторное судно «Тазовчанка»

В Салехард прибыло новое рефрижераторное судно «Тазовчанка», построенное в Тюмени по заказу правительства Ямала. Оно предназначено для приемки, первичной обработки и заморозки рыбы с последующим ее хранением. Судно будет использоваться на промысле в акватории рек Тазовской губы.

В Салехард прибыло новое рефрижераторное судно «Тазовчанка»

Судно оборудовано скороморозильными плиточными аппаратами для шоковой заморозки с возможностью загрузки до 8 тонн в сутки, а также двумя холодильными камерами для хранения рыбы объемом 100 кубометров каждая. Это позволит одновременно хранить около 90 тонн улова. Эксплуатировать судно будет сельскохозяйственный производственный кооператив «Тазовский», за которым закреплены три рыболовных участка.

«Это позволит нам вдвое нарастить объемы вылова. На 10 человек увеличится количество рабочих мест. Но самое главное – на этом судне будет безопасно работать», - сообщил директор СПК «Тазовский» Алексей Рожков.


Возможности нового судна оценил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Он сообщил, что в этом году будут приобретены три несамоходных изотермических судна для Салемальского рыбозавода в Ямальском районе и для приуральского совхоза «Байдарацкий».

«На Ямале принята большая программа модернизации рыбопромыслового флота. Будет создаваться порядка трех таких производственных платформ. Есть планы по ремонту 40 существующих судов. В целом это создаст условия для увеличения производительности и новый уровень комфорта для работников, занятых в этой отрасли», - подчеркнул губернатор.


В рамках программы за два года уже капитально отремонтировано 24 несамоходных изотермических судна–плашкоута для предприятий Шурышкарского, Ямальского, Приуральского и Тазовского районов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, Артюхов.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах