«Нум» спешит на подмогу ямальским рыбакам

«Нум» спешит на подмогу ямальским рыбакам
В Салехардском порту отдал швартовы «Нум» – рефрижераторное промыслово-перерабатывающее судно «Нум». Маршрут – Гыданская губа.

Второй год «Нум» помогает рыбакам Ямала. У работников предприятия «Гыдаагро» прежде очень остро стояла проблема сохранения улова. Рыбу засыпали в мерзлотник, где температура летом поднимается до -3°С. А этого недостаточно для качественной обработки, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО].

«Нум» же снабжен двумя установками шоковой заморозки, которые, нагнетая температуру до -40° С, обрабатывают до 10 тонн рыбы в сутки.

Капитан Алексей Киселев, вспоминая прошлую путину, когда «Нум» начал свою работу на Ямале, отмечает, что первый опыт был очень удачен:

«Когда только пришли в Гыданскую губу, то местные рыбаки поняли, что к чему, и работа закипела. А пройдя краткий инструктаж, они помогали нам, потому что процедура заморозки рыбы сложная и затратная по времени. В итоге, за два месяца общими усилиями «заковали» в лед около 315 тонн рыбы».

На «Нуме» в холодильных камерах вместимостью до 200 тонн может поддерживаться оптимальная для хранения температура от -14 до -18° С. Когда весь объем трюмов заполняется, к судну подходят рефрижераторы, на которые перегружают рыбу. Далее везут ее на переработку в Салехард или Тюмень. Оттуда ямальское «живое серебро» отправляется в Омск, Екатеринбург, Москву и другие города России.

«Из-за некачественной обработки у гыданских рыбаков и возникали трудности с продажей улова, – пояснил заместитель директора департамента агропромышленного комплекса, продовольствия и торговли ЯНАО Владимир Твердовский. – Зато теперь предприниматели выстраиваются в очередь, вносят всю сумму предоплатой, только бы получить рыбу из Тазовского района».

Экономический эффект работы «Нума» налицо – план предприятия на 2013 год только за один год увеличился с 350 до 550 тонн.

«Нум» покинет акваторию Салехарда сегодня, 26 июля. Через четыре дня достигнет Гыданской губы, и при наличии благоприятных климатических условий начнет работу. Отметим, что на сегодняшний день проход из Обской в Гыданскую губу закрыт льдами.

Из окружной столицы судно уйдет не пустым. В его трюмы загружены десять моторов для бударок, которые предоставлены для ООО «Гыдаагро» в рамках окружной программы развития рыболовства. Всего для рыболовецких предприятий Ямала, в текущем году приобретено 200 моторов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Нум, Киселев, Салехард, Гыданская губа.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах