На Ямале закончилась навигация 2019

В настоящее время на водных объектах округа начинается становление льда. Плавать на маломерных судах, а также выходить и выезжать на неокрепший лёд в этот период крайне опасно. Так за октябрь 2019 года погибло 3 человека, а в 2018 – 5 человек. Кроме того, за выход на лёд, до открытия ледовых переправ граждане могут оштрафованы на сумму до 1500 рублей, за выезд до 3000 рублей.

На Ямале закончилась навигация 2019

Государственная инспекция по маломерным судам предоставила отчет о проведенной работе за навигационный период в цифрах и фактах: на сто процентов выполнено годовое контрольное задание по регистрации и техническому освидетельствованию маломерных судов, аттестовано 960 судоводителей. На учете в ГИМС стоит 7 баз (сооружений) для стоянок маломерных судов и три пляжа, все они прошли техническое освидетельствование. В этом году инспекторским надзором удалось охватить отдаленные районы округа – Тазовский, Красноселькупский и Ямальский, поэтому значительно увеличилось количество стоящих на учете судов.

По вопросам государственной регистрации маломерных судов, обучения и аттестации судоводителей на право управления маломерным судном обратилось почти 1000 человек. Обращений граждан по вопросу неправомерных действий должностными лицами ГИМС МЧС России по ЯНАО не поступало. Показатели гибели на воде снизились на 14,3% по сравнению с прошлым годом.

На сегодняшний день зарегистрировано 8 происшествий на воде и 12 человек погибших, из них 6 детей. Аварий маломерных судов на водных объектах округа в эту навигацию не произошло. Рейды и патрулирования на водных объектах ЯНАО проводились и в выходные и праздничные дни. В патрулировании участвовали руководство Главного управления МЧС России по ЯНАО, представители муниципальных образований, Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности, правоохранительных органов, спасатели «Ямалспаса» и представители СМИ. За это время на пляжах округа не погиб ни один человек. В ходе рейдов к административной ответственности привлечено 402 человека.

В настоящее время на водных объектах округа начинается становление льда. Плавать на маломерных судах, а также выходить и выезжать на неокрепший лёд в этот период крайне опасно. Так за октябрь 2019 года погибло 3 человека, а в 2018 – 5 человек. Кроме того, за выход на лёд, до открытия ледовых переправ граждане могут оштрафованы на сумму до 1500 рублей, за выезд до 3000 рублей.

Речной патруль в очередной раз провел урок безопасности для ямальских ребят. В этот раз инспекторы по маломерным судам пришли в гости в Салехардский Центр внешкольной работы.

На Ямале закончилась навигация 2019

«Ежегодно на водоемах России гибнут около 10 тысяч человек, немалая часть – жертвы тонкого льда. Беспечность людей, не учитывающих стойкое повышение зимних температур и невозможность образования раннего прочного льда, - приводят к трагедии. Обманчивые первые заморозки и реки, припорошенные снегом, часто оказываются ловушкой», - рассказал ребятам старший инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по ЯНАО Александр Андреев.


Он также обратил внимание ребят на тот факт, что даже в декабре – январе на реках сохраняются незамерзающие полыньи. Поэтому говорить о прочности льда в настоящее время не приходится. В осенний период опасность выхода на первый хрупкий лед особенно велика.

Территория Ямала огромна, велико количество рек и озер, которые в зимний период значительно облегчают населению передвижение из одного пункта в другой, сокращают значительные расстояния и порой являются единственной дорогой, связывающей отдаленные населенные пункты Северного края.

«При переходе водоема по льду, следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами. На огромной территории, покрытой льдом, людей подстерегает реальная опасность», - отметил инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по ЯНАО Алексей Бухаров.


Ребятам также рассказали о правилах безопасного передвижения по льду, о действиях в случае

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: ледостав 2019, Обь, переправа, МЧС.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах