Школьникам рассказали о работе авиаторов и речников

В Салехарде в рамках проекта «Открытый чиновник» старшеклассников познакомили с работой департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямала, а также подведомственных ему учреждений. Ученикам рассказали об основных направлениях работы ведомства, ключевых проектах, которые сегодня реализуются в арктическом регионе и особенностях строительства дорог в условиях вечной мерзлоты.

Школьникам рассказали о работе авиаторов и речников

«Вам предстоит сделать важный шаг, определиться с будущей профессией, делом, с которым вы свяжете свою жизнь. Надеемся, что сегодняшний день поможет вам в этом непростом выборе, а кто-то, возможно, захочет стать дорожником или авиатором. Желаем вам удачи и будем рады видеть вас уже дипломированными специалистами», - отметила первый заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Наталья Сагун.


О том, как происходит регистрации на самолёт и ведётся досмотр багажа школьникам, показали в аэропорту окружной столицы. Там для них провели обзорную экскурсию. Ребятам рассказали о деятельности наземных служб, о том, какая работа проводится работа в случае обледенения полосы, как работает устройство отпугивания птиц. Находясь в автобусе на взлетно-посадочной полосе участники экскурсии стали свидетелями посадки рейса Тюмень – Салехард. Они впервые так близко наблюдали за этим процессом.

День на службе продолжился на речном вокзале. Здесь, кроме обзорной экскурсии, ребятам удалось посетить теплоход «Механик Калашников», который только пришвартовался к пирсу.

В конце встречи старшеклассникам вручили сертификаты на прохождение учебно-производственной практики в департаменте и подведомственных учреждениях.

«Сертификаты бессрочные, и, если ребята поступят в высшие учебные заведения и выберут профессию, связанную с дорожным хозяйством или транспортом, будем рады видеть их у себя для прохождения практики», - пояснила начальник отдела департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Марина Шуть.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: школьники, Салехард, аэропорт.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах