На Ямала увеличился пассажиропоток

На Ямала увеличился пассажиропоток

За 6 месяцев 2019 года пассажиропоток в аэропортах Ямала вырос на 7% и составил более 848 тысяч пассажиров. В прошлом году за этот же период перевезено чуть более 794 тысяч человек.

«Мы выстраиваем работу таким образом, чтобы ямальцы могли летать по тем направлениям, которые им интересны и по льготному тарифу. Так, проанализировав пассажиропоток на межрегиональных направлениях, до конца года – к уже имеющимся – добавлено 343 дополнительных субсидируемых рейса, в том числе на новых направлениях: в Краснодар и в Симферополь», - прокомментировал заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Денис Редькин.


В департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО напомнили, что ежегодно из окружного бюджета субсидируются пассажирские перевозки по социально значимым направлениям. В 2019 году субсидии определены по 25 межрегиональным и 25 межмуниципальным направлениям.

Статистика выполненных рейсов из аэропортов округа также показывает увеличение. За 6 месяцев совершено 21 042 рейса, в минувшем – 19 582 рейса.

Наиболее популярными маршрутами на межрегиональных субсидируемых направлениях за первые полгода стали: «Надым – Москва – Надым» – перевезено 12 011 пассажиров, на втором месте «Новый Уренгой – Санкт-Петербург – Новый Уренгой» – 10 299 пассажиров. Третьим по популярности стало направление «Надым – Тюмень – Надым» – перевезено 9 700 пассажиров. Следом идёт рейс «Салехард – Екатеринбург – Салехард», 8 381 пассажир; пятёрку лидеров замыкает направление «Ноябрьск – Москва – Ноябрьск» – 7 761 пассажир.

На межмуниципальных направлениях наиболее востребованными у ямальцев по итогам 6 месяцев: «Салехард – Новый Уренгой – Салехард» – 8 313 перевезённых пассажиров. Далее «Салехард – Ноябрьск – Салехард» – 4 214 пассажиров. Замыкает тройку «Салехард – Яр-Сале – Новый Порт – Мыс Каменный и обратно» – 3 143 пассажира.

Количество грузов, доставляемых авиаперевозчиками, также увеличилось: за 6 месяцев этого года отправлено и принято 4 523 тонны грузов, в прошлом сезоне показатель составил – 3 745 тонн.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ямал, авиакомпания, рейс.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах