На Ямале закрыт участок Азовы – Теги регионального зимника

В понедельник, 1 апреля, с 00:00 в связи с длительным потеплением и окончанием сезона закрыт для проезда участок Азовы – Теги зимней автомобильной дороги Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги (в границах ЯНАО). Движение по другим участкам зимника разрешено в следующем режиме:

На Ямале закрыт участок Азовы – Теги регионального зимника

• с 08:00 до 20:00 движение разрешено для авто общей массой до 3,5 тонн;
• с 20:00 до 08:00 – для авто общей массой до 30 тонн.

«При повышении температуры по зимникам ездить становится небезопасно – есть шанс разрушить полотно и застрять. Кроме того, на ручьях и реках, где организованы ледовые переправы, начинает выступать вода. Чтобы обеспечить безопасность движения водителей, зимники переходят на особый режим работы», - пояснил заместитель начальника отдела содержания и ремонта автомобильных дорог ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО» Владимир Щепин.


По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС», 1 апреля на территории региона температура воздуха днём составит -2…+3 С°, ночью -2 С° … -7 С°. В отдельных районах слабая метель, гололёдные явления. Ветер юго-западный с переходом на западный 6-11 м/с, местами порывы до 13-18 м/с.

На зимниках Салехард – Надым и Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале разрешено движение для всех видов автомобилей общей массой до 3,5 тонн. Движение грузовых ТС запрещено.


По сезонной дороге Уренгой – Красноселькуп разрешено движение для полноприводных авто общей массой до 3,5 тонн. Движение грузового транспорта запрещено до особого распоряжения.

Дорожники призывают автомобилистов соблюдать элементарные правила безопасности при движении по зимнику: не нарушать скоростной режим, не съезжать с полотна зимней дороги и соблюдать дистанцию. Кроме того, с собой в дорогу нужно взять дополнительную тёплую одежду, запас пищи на сутки, запас топлива, запасное колесо, аптечку, инструменты, трос и лопату. При проезде КПП – зарегистрироваться, сообщить дежурному номер автомобиля и номер телефона для связи. Также рекомендуется двигаться по зимникам организованными колоннами минимум из двух автомобилей.

Пользователей просят сообщать дежурным на КПП о проблемных участках зимников, застрявших автомобилях или местах, где движение затруднено.

Оперативные данные по работе ямальских зимников можно получить по телефону в Салехарде: 8 (34922) 7-17-04.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: зимник, Лабытнанги, Мужи, Азовы, Теги, ледоход 2019.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах