Резкое снижение уровня воды затрудняет пассажирские перевозки

В ямальских реках зафиксировано резкое снижение уровня воды, что повлияло на пассажирские перевозки. Теплоход А-145 из-за низкого уровня воды не может подойти к причалам в посёлках Панаевск и Яр-Сале. Как пояснили гидрометеорологи, снижение уровня воды носит ежегодный характер.

Резкое снижение уровня воды затрудняет пассажирские перевозки

«Водозабор ямальских рек производится за счёт вливания из приток, которые находятся выше по течению – на территории ХМАО, сейчас это вливание недостаточно, поэтому мы наблюдаем снижение уровня воды. Сток в эти притоки, в основном, формируется за счёт таяния снега. С течением времени большая часть этой воды уходит в атмосферу и почву, при этом дождевое увлажнение не может обеспечить достаточную наполняемость. Это явление носит ежегодный характер. Сейчас уровень воды находится в пределах нормы для текущего времени года, но даже при таких уровнях движение пассажирских судов по некоторым протокам затруднено, так же как и затруднён подход к посёлкам», - рассказали в Ямало-Ненецком центре гидрометеорологии.


В ГКУ «Дирекция транспорта ЯНАО» заверили, что посёлки не оставят без связи с окружной столицей и сейчас совместно с администрациями муниципальных образований работают над решением данной проблемы.

«Мы приняли решение, что из Яр-Сале до теплохода пассажиров будут доставлять дебаркадером, который сейчас пришвартован на причале. Планируется загрузить на него пассажиров и буксиром переместить до теплохода, где пассажиры смогут безопасно перегрузиться на судно. По Панаевску – рассматриваем возможность запуска вертолёта, он полетит при загрузке в 50%, но желающих пока нет. Пассажиры заявили о желании добраться до Салемала на частных катерах и оттуда дальше следовать теплоходом», - отметил директор ГКУ «Дирекция транспорта ЯНАО» Виталий Лагутин.


Напомним, пассажирская навигация на Ямале подходит к концу: последние рейсы теплоходов будут выполнены 14 октября, после чего пассажиров начнут перевозить вертолёты.

Телефоны для справок:

речной вокзал Салехард: +7(34922) 7-20-77 или +7(908) 860-20-77;
аэропорт Салехард: +7(34922) 4-17-36, 3-89-32.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: навигация 2018, Яр-Сале, ледостав 2018, Обь.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах