На переправе через Обь начались пробные заезды "подушек"

На ледовой переправе через Обь между городами Салехард – Лабытнанги начались пробные заезды вездеходов на воздушной подушке. Идёт подготовка трассы, подушки проходят проверку  после зимы и ремонтов.

На переправе через Обь начались пробные заезды "подушек"

«Мы следим за ледовой обстановкой и можем сказать, что переправа проработает примерно до середины следующей недели – это 9-10 мая. Сразу после её закрытия на маршрут выйдут «подушки». Техосмотр на обоих вездеходах пройден, суда готовы и технически исправны, сейчас готовим трассу и выполняем пробные заезды», – рассказал заместитель генерального директора АО «Ямалавтодор» Дмитрий Павлов.


Стоимость проезда на «воздушной подушке» в этом сезоне составит 120 рублей за пассажира и 60 рублей за провоз груза.

«Первые суда по расписанию будут отправляться с обеих берегов Оби в 07:00, а последние – в 23:00. Частота выполнения рейсов – каждые 15 минут», – добавил Дмитрий Павлов.


Напомним, ледовая переправа «Салехард – Лабытнанги» открыта для движения полноприводного транспорта массой до 5 тонн и всех видов транспорта общей массой от 5 до 20 тонн вне зависимости от привода. Для неполноприводных автомобилей общей массой ниже 5 тонн проезд закрыт.

Ледовая переправа через реку Пур между Уренгоем и Коротчаево открыта для проезда всех видов транспорта массой до 50 тонн. После закрытия переправы запустят вездеходы на воздушных подушках. Ориентировочно, это произойдёт в период с 7 по 10 мая.

«В периоды наибольшего пассажиропотока – с пяти до восьми утра и с 17 до 20 часов – действует сниженный тариф, он составляет 200 рублей с пассажира. В остальное время воспользоваться «подушкой» можно за 500 рублей. Каждый пассажир имеет право на провоз 20 килограммов груза», – рассказал генеральный директор ООО «Пурречфлот» Игорь Волков.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: ледоход 2018, Обь, переправа, Салехард, Лабытнанги.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах