В округе дан старт профилактической акции «Вода – безопасная территория»

Накануне представители окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности и сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по ЯНАО присоединились к проведению Всероссийской профилактической акции «Вода – безопасная территория», которая продлится до 2 июля. К участию также приглашены специалисты органов местного самоуправления, профильных служб и ведомств, общественники.

В округе дан старт профилактической акции «Вода – безопасная территория»

Основная цель – обеспечение безопасности людей на водоёмах автономного округа в летний период 2017 года.

Как сообщила заместитель начальника управления гражданской защиты профильного департамента Татьяна Чумаченко, среди запланированных мероприятий – обучающая работа с детьми, выявление мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах, информирование отдыхающих с распространением листовок, проведение надзорных мероприятий за пользованием маломерными судами. В пришкольных и туристических лагерях, в детских оздоровительныхи образовательныхучреждениях планируется обучение подростков правилам безопасного поведения на водоёмах, приёмам спасения и самоспасения, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

В окружной столице в первый день акции специалисты департамента и Центра ГИМС провели практическое занятие с детьми из социального учреждения «Доверие», ребят обучали правилам использования спасательных жилетов и мерам безопасности на воде.

Программные мероприятия также включают совместные рейды и патрулирование с представителями правоохранительных органов, администраций муниципальных образований, средств массовой информации и общественных организаций.

«Наша задача – минимизировать риски чрезвычайных происшествий на воде, связанные с человеческим фактором. Для этого необходимы знания правил водопользования и, вместе с тем, осторожность, самодисциплина и личная ответственность каждого», - отметила Татьяна Чумаченко.


Напомним, законом автономного округа №81-ЗАО «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность граждан за правонарушения на водных объектах, среди которых – купание в запрещённых местах, нарушение правил применения спасательных жилетов.


Штормовой ветер на Ямале повлиял на речные перевозки

27 июня на паромной переправе Салехард – Лабытнанги ветер 19 м/c, порывы 23-25 м/с, движение паромов затруднено. Перевозка пассажиров будет осуществляться в зависимости от погодных условий.

По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» сегодня, 27 июня, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления, связанные с усилением ветра, преимущественно в Приуральском, Шурышкарском, Ямальском районах, по северу Надымского и северу Пуровского районов порывы 12-17 м/с; облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный дождь, гроза.

Пассажирам, у которых запланирован рейс на водном транспорте по межмуниципальным или межрегиональным маршрутам, рекомендуется связаться со справочной службой речного порта в городе Салехард по телефону +7 (34922) 7 20 77. Речь идёт о межмуниципальных и межрегиональных маршрутах.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: вода, профилактика, безопасность, навигация 2017.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах