Из Омска в Салехард отправился теплоход «Родина»

Из Омска в окружную столицу отправился в первый рейс пассажирской навигации 2017 легендарный теплоход «Родина». На борту судна 6 пассажиров и 34 члена экипажа. Первую остановку «Родина» сделает в Тобольске через 3 дня - там количество пассажиров прибавится, передает Вести Ямал.
По традиции, судно везет в окружную столицу не только людей, но и ценные грузы, которые доставлять по воде значительно дешевле, чем по воздуху.
Теплоход "Родина" — построен в 1956 году

Теплоход "Родина" — вид на правый борт.
Теплоход трёхпалубный: на верхней открытой находится ходовая рубка с капитанским мостиком, мачта (на снимке, кстати, видно, как матросы опускают её для прохода под мостом), шлюпки и ещё несколько сущностей; средняя палуба — пассажирская, по ней можно беззаботно гулять и сидеть на скамейке во время рейса, созерцая окружающие пейзажи; а по нижней, как правило, ходят только матросы, но в то же время, именно с неё осуществляется вход на судно с причала. Средняя палуба окружает "салон мягких мест", то есть верхний ярус теплохода с каютами первого класса, нижняя палуба — "салон жёстких мест", то есть каюты второго класса, в которых ехали и мы на обоих судах; помимо кают, на обоих ярусах есть и ещё ряд помещений. В трюме теплохода расположены места третьего класса.

Фото: Записки северного медведя (NORD_URSUS)
В новости упоминается: Омск, Салехард, навигация 2017, теплоход, Родина.
Читайте другие новости из рубрики «Транспорт»

Новости за последние сутки

Производитель рыбной продукции на Ямале, заключил экспортный контракт
Первая партия включала семь тысяч единиц продукции. В торговые сети Республики уже
22 мая 2025

Ледоход на Оби 89 км до границы с Ямалом
Столь стремительное движение ледохода позволяет сделать прогноз, что до Ямала он
11 мая 2025

Одаренные дети Ямала посетили ведущие вузы страны
В качестве поощрения для победителей и призеров олимпиад 2024 года состоялись
1 мая 2025
- • Новость одной строкойЛедоход на Оби до границы с ЯНАО 510 км• Новость одной строкойВ Ноябрьске открыли юбилейный год• Новость одной строкойВ самом большом храме Арктики впервые пройдет крещенская служба• Новость одной строкойБолее 13 тысяч юных ямальцев охвачены обучением плаванию и катанию на коньках• Новость одной строкойДмитрий Артюхов открыл мемориал в Волновахе• Новость одной строкойДмитрий Артюхов дал старт работе первого центра единоборств в Волновахе• Новость одной строкойРаботники прокуратуры Российской Федерации принимают поздравления• Новость одной строкойНа Ямале открывают региональные зимники• Новость одной строкойК карте «Морошка» подключился юбилейный 250-тысячный пользователь
Популярные фильмы в кинотеатрах