Голова ледохода на Оби находится в 95 км от Салехарда

Голова ледохода по реке Обь находится в 95 км. от г. Салехарда, в районе с.Питляр

Голова ледохода на Оби находится в 95 км от Салехарда

Голова ледохода на Оби находится в 95 км от Салехарда

О ледовой обстановке можно оперативно узнать в Единой картографической системе округа в разделе «Ледовая обстановка»

В связи с наступлением весенне-летних сезонных процессов прогнозируется уменьшение толщины льда на реках автономного округа, подъем уровней воды, не достигающих критических отметок.

Прогнозируется суточное повышение уровней воды на всех участках рек ЯНАО, динамика составит в среднем 7-14 см, развитие весенних ледовых явлений. Угрозы для населения и территориям округа нет.

23 мая вышел первый паром из Приобья ХМАО по маршруту до Салехарда.

Голова ледохода на Оби находится в 95 км от Салехарда

Паводковая обстановка на Ямале под контролем

На сегодняшний день организован ежесуточный мониторинг по паводковой обстановке. Силы и средства к немедленному реагированию на случай паводка готовы

По состоянию на 24 мая 2017 г. на Ямале голова ледохода по реке Обь находится в 95 км. от города Салехарда, в районе с.Питляр (Шурышкарский район). Полный ледостав наблюдается на следующих реках: река Ныда, река Надым (Надымский район), река Таз (Красноселькупский район) и Тазовская губа. Река Обь очистилась ото льда в селах Казым-Мыс и Горки.

На период прохождения паводка на территории округа будет функционировать 27 гидрологических постов. На данный момент угрозы подтопление населенным пунктам в округе нет.

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа в паводковый период 2017 года планируется работа 9 оперативных групп для обеспечения безопасности населения.

На сегодняшний день организован ежесуточный мониторинг по паводковой обстановке. Силы и средства к немедленному реагированию на случай паводка готовы. К тому же, на Ямале был проведен комплекс превентивных мероприятий.

Главное управление МЧС России по ЯНАО предостерегает и напоминает: Соблюдение мер безопасности на льду – залог сохранения Вашей жизни и здоровья!

Правила безопасности на льду, особенно в весенний период, актуальны и для любителей подледного лова рыбы и любителей спортивного отдыха на лыжах, и всех, для кого бескрайние просторы северных рек, покрытые почти 9 месяцев льдом и снегом, неизменно притягательны для отдыха.

Не рекомендуется выходить на лед в одиночку, а в период оттепели тем более, и, катаясь на лыжах, не забывать соблюдать дистанцию в 5-6 метров.

Будьте внимательны и осторожны. Если под вами затрещал лед и появились трещины, постарайтесь не паниковать и тем более бежать от опасности. В таких случаях следует плавно лечь на лед и перекатиться в безопасное место.

При провале в полынью не следует делать резких хаотичных движений, что позволит сэкономить силы, а с широко расставленными руками наползать на лед, повторяя эти попытки.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, Салехард, ледоход 2017, Обь, Питляр.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах