Движение по автозимникам Ямала восстанавливается

Для восстановления бесперебойного и безопасного движения автотранспорта по зимникам на территории Ямало-Ненецкого автономного округа после метели работает более ста единиц снегоуборочной техники. Работа ведётся круглосуточно.

Движение по автозимникам Ямала восстанавливается

В начале этой недели проезд закрылся по четырём сезонным дорогам, работала только ледовая переправа «Салехард – Лабытнанги». Постепенно движение по сезонным трассам восстанавливается.

Сегодня с 10:00 часов открыто движение по зимнику «Лабытнанги – Теги» для всех видов транспорта массой до 30 тонн. Ледовая переправа «Салехард – Лабытнанги» работает в штатном режиме. Проезд открыт для колёсных транспортных средств общей массой до 30 тонн, для гусеничных транспортных средств общей массой до 40 тонн после согласования с АО «Ямалавтодор» в одиночном порядке с перекрытием полосы движения. На зимниках «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале» и «Салехард –Надым» ведётся работа по расчистке дорожного полотна. Зимник «Уренгой – Красноселькуп» до сих пор находится во власти метели.

Синоптики обещают сегодня усиление ветра в Тазовском районе до 16 м/с. По округу ожидается умеренный снегопад. Ночью и днём местами метель. Температура -5…-10˚С, местами -15˚С.

Техническое усиление потребовалось и на загородных трассах. За дни шторма на окружных автодорогах движение транспорта не прекращалось. Это зависело не только от дорожников, но и от поведения автовладельцев. «Водители не нарушают правила дорожного движения, с пониманием относятся к работе снегоуборочной техники, соблюдают скоростной режим. Только на одном участке грузовик нарушил скоростной режим, совершил столкновение с другим грузовиком. На два часа дорогу перекрыли, но движение быстро восстановили», - сообщил генеральный директор АО «Ямалавтодор» Иса Магомадов.

В оперативном управлении дорожников Ямало-Ненецкого автономного округа находится 1253 км автодорог общего пользования регионального значения. Протяжённость автозимников общего пользования регионального и местного значения – 1486 км. Региональные зимние автодороги – 729,6 км, местные дороги – 650 км, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Движение по автозимникам Ямала восстанавливается

Оперативную информацию о состоянии автодорог можно получить по телефону в Салехарде 8 (34922) 7 17 04.

Интерактивная карта автозимников с полной информацией о зимних автодорогах.

Дорожники просят автомобилистов при выезде на автозимник или на длительные расстояния в период неблагоприятных погодных условий быть внимательными и осторожными при движении и не создавать препятствий для работы дорожной техники.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, зимник, открытие.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах