На Ямале снежный шторм: закрыт проезд по почти всем автозимникам, отложены вертолётные рейсы

Погодные условия на Ямале повлияли на работу автозимников. Закрыт проезд для всех видов транспорта по сезонным дорогам «Салехард – Надым», «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале», с 13:00 часов закрывается проезд по зимнику «Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги». Выезд на эти сезонные дороги запрещён из-за опасности заносов при сильной метели.

На Ямале снежный шторм: закрыты почти всем зимники

Автозимник «Уренгой – Красноселькуп» работает, но с ограничениями: проезд открыт для транспорта массой от 3,5 до 25 тонн. Транспорт массой менее 3,5 тонн на дорогу не допускается.

На ледовой переправе «Салехард – Лабытнанги» установлен тоннаж для колёсных транспортных средств массой до 20 тонн, гусеничных – 30 тонн. Вторая полоса закрыта, ведутся ремонтно-восстановительные работы. Планируется, что сегодня они будут завершены. Дорожники предполагают, что на ограничения движения повлияли грузовые автомобили, нарушающие установленный тоннаж и скоростной режим. Ограничения максимальной скорости на ледовой переправе – 20 км/ч. На съезде с причала на лёд – 10 км/ч. Ограничение действует для всех видов транспорта.

Напоминаем, оперативную информацию о состоянии автодорог можно получить по телефону в Салехарде: 8 (34922) 7 17 04.

Интерактивная карта автозимников с полной информацией о зимних автодорогах.

Дорожники напоминают: при выезде на автозимник необходимо свериться с прогнозом погоды, при неблагоприятных метеорологических условиях путешествие по сезонной трассе разумнее перенести на более благополучный для поездки день. Сегодня, по прогнозам синоптиков, на Ямале наблюдается усиление ветра во всех районах. Прогнозируется снег, метель. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, скорость – 7-12 м/с, порывы до 22 м/с. На побережье порывы до 27 м/с. Температура днём -16С˚ ниже нуля, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

В Ямальском и по северо-западу Тазовского района прогнозируется умеренный снег, метель. Ветер северо-западный, западный со скоростью 12-17 м/с, местами порывы до 27 м/с. Температура -9…-14С˚, местами до -19С˚.

По погодным условиям отложены и вертолётные рейсы из Салехарда. Сегодняшние рейсы внутри округа откладываются до улучшения погодных условий. На вылет и приём самолётов погода не повлияла.

Справочные аэропортов ЯНАО

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: зимник, шторм, вертолет.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Антон 28 января 2017 11:02.

Такого шторма зимой я еще не видел. Хорошо хоть стали вовремя оповещать людей о чрезвычайной ситуации!
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах