Отправляющимся в путь по зимнику

Перед тем как принять решение о выезде из населенного пункта продумайте ситуацию. Есть ли в этом срочная необходимость? Какие складываются погодные условия? Обязательно проверьте техническую готовность средств передвижения.

Отправляющимся в путь по зимнику

1. Перед выходом (выездом) определите точный маршрут движения, предупредите родных, куда едете (название населенного пункта, стойбища, местности, речки, озера и т.д.). При выезде группы людей и особенно если в неё входят дети, женщины, старики в обязательном порядке сообщите о маршруте движения в администрацию (начальный и конечный пункт следования, через какие участки местности и ориентиры этот маршрут проходит), о количестве человек.

2. Подумайте, хватит ли бензина, чтобы проехать до места назначения и предусмотрите запас топлива. Возьмите с собой необходимый запас продуктов питания. При себе всегда имейте нож, спички в сухой коробочке. Обязательно нужно взять с собой не только современные средства связи, мобильные и спутниковые телефоны, но и обыкновенные карты и компас.

3. Наденьте тёплые вещи. Одежда должна закрывать открытые участки тела от переохлаждения (обморожения), сохранять тепло. Особое внимание уделите наличию такой одежды у детей, женщин, стариков. Старайтесь не уходить от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности.

4. Если вы обнаружили, что заблудились или сбились с маршрута, немедленно сообщите по имеющимся средствам связи о сложившейся ситуации в спасательную службу, родственникам и т.д., куда есть возможность дозвониться. Самое главное – не поддаваться панике. В первую очередь нужно определить ориентиры, которые следует сообщить.

Отправляющимся в путь по зимнику

Нужно помнить, что помощь придет непременно, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

Соблюдение наших рекомендаций – залог безопасности Вашей жизни!

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: зимник, правила, безопасность.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах