Новые автомобили оснастят «черными ящиками»

Новые устройства будут записывать всю информацию о поездках и автоматически сообщать в ГИБДД о нарушениях

Новые автомобили оснастят «черными ящиками»

Сделать встроенные «черные ящики» обязательными на новых автомобилях предлагается с 2020 года. Как сообщают «Известия», устройства будут фиксировать, сохранять и передавать параметры движения транспортных средств по сигналам ГЛОНАСС.

Предложение сформировать «Единую государственную среду передачи навигационной информации, получаемой от тахографов и иных технических устройств с измерительными функциями» (ЕГСНИ) было сформулировано заместителем министра транспорта РФ Алексеем Цыденовым на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина. Идея получила поддержки, и теперь Минпромторгу, Минтрансу, Минэку, Минкомсвязи и компании АО «ГЛОНАСС» необходимо предоставить план мероприятий по формировании ЕГСНИ.

Базовой инфраструктурой для нее станет система ЭРА-ГЛОНАСС, устройства которой и так будут обязательными к установке на новые авто с 2020 года. При этом в тексте протокола поручения министерствам говорится, что ЕГСНИ может использоваться «в том числе в целях фиксаций нарушений ПДД и привлечения нарушителей к административной ответственности».

Новые автомобили оснастят «черными ящиками»

Подтвердил идею использовать «черные ящики» для контроля за водителями и президент Московского транспортного союза Юрий Свешников. По его словам, представители Минтранса рассказывали им об этой идее, но преподносили её как инструмент для страхования — чтобы страховщики на основе данных могли оценивать манеру езды водителя и выставлять понижающие либо повышающие коэффициенты.

Между тем в Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минпромторге и АО «ГЛОНАСС» отказались от комментариев по поводу расширения функционала системы.


В новости упоминается: ПДД, нарушение, штраф, ГЛОНАСС.





Новости за последние сутки
На Ямале началась Всероссийская акция «Вода России»
Она пройдет во всех муниципалитетах округа и продлится до 31 октября. Основная цель
14 июля 2026
Свыше 600 ямальцев участников СВО получили компенсацию за проезд
Возместить расходы за проезд детей и их сопровождающих к месту отдыха или обучения и
14 июля 2026
Ямальцы отмечают День семьи, любви и верности
Он празднуется в стране ежегодно 8 июля и с 2022 года носит официальный статус,
8 июля 2026
Сергей 8 октября 2016 11:01.

А кто платить будет за эти "черные ящики"? Опять покупатели, потребители? Не знают уже, как с народа денег содрать побольше.
Алла 11 октября 2016 11:04.

Если я правильно поняла информацию, то на будущее планируют, что твоя же машина будет за тобой следить?
Ледоход на Оби

Популярные фильмы в кинотеатрах