На Ямале закрыты все автозимники

С сегодняшнего дня закрыто движение по всем ямальским автозимникам общего пользования регионального значения. На сезонных трассах снята обстановка: дорожные знаки, сигнальные вехи и контрольно-пропускные пункты. Маршруты, на которых уже прекращено движение транспорта: автозимники «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале», «Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги», «Надым – Салехард». Сегодня с 00:00 часов закрыто движение по автозимнику «Уренгой – Красноселькуп» и ледовой переправе через реку Обь.
По погодным условиям зимние автодороги в этом году закрылись раньше, чем в минувшие годы. Погода вмешивается и в планы перевозчиков. С сегодняшнего дня на маршруте «Салехард – Лабытнанги» начали работу вездеходы на воздушных подушках. Пока из-за неблагоприятных погодных условий перевозка пассажиров приостановлена: порывы ветра достигают 16 м/с. Завтра, по прогнозу синоптиков, ветер стихнет до 14 м/с.

Согласно приказу департамента тарифной политики энергетики и ЖКХ ЯНАО, стоимость билета на судно на воздушной подушке составляет 100 рублей, стоимость провоза багажа – 50 рублей. Расписание вездеходов расположено на информационных досках в павильонах ожидания. На пассажирской линии «Салехард – Лабытнанги» задействуют две «воздушные подушки», третья машина базируется на причале переправы в качестве резервной, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

фото: В Салехарде
После закрытия переправы пропускать транспорт через шлагбаум не будут. Это продиктовано правилами безопасности как пассажиров «Арктики 3Д», так и автомобилистов. Дорожники напоминают: выезд на закрытую ледовую переправу или автозимник опасен для жизни и здоровья.
Паром, на котором автовладельцы смогут безопасно перебраться на противоположный берег реки, начнет свою работу, предположительно, в третьей декаде мая. Ожидаемый срок вскрытия льда в районе Салехарда – 19 мая с погрешностью в 5 дней. Такие данные на сегодня предоставляет Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Оперативную информацию о действующих зимних автодорогах и о состоянии автомобильных дорог общего пользования ЯНАО можно узнать по телефонам в Салехарде 8 (34922) 7-17-04 и 8 (34922) 4-30-90.
В новости упоминается: зимник, закрытие, ледоход 2016.
Читайте другие новости из рубрики «Транспорт»

Новости за последние сутки

Производитель рыбной продукции на Ямале, заключил экспортный контракт
Первая партия включала семь тысяч единиц продукции. В торговые сети Республики уже
22 мая 2025

Ледоход на Оби 89 км до границы с Ямалом
Столь стремительное движение ледохода позволяет сделать прогноз, что до Ямала он
11 мая 2025

Одаренные дети Ямала посетили ведущие вузы страны
В качестве поощрения для победителей и призеров олимпиад 2024 года состоялись
1 мая 2025
- • Новость одной строкойЛедоход на Оби до границы с ЯНАО 510 км• Новость одной строкойВ Ноябрьске открыли юбилейный год• Новость одной строкойВ самом большом храме Арктики впервые пройдет крещенская служба• Новость одной строкойБолее 13 тысяч юных ямальцев охвачены обучением плаванию и катанию на коньках• Новость одной строкойДмитрий Артюхов открыл мемориал в Волновахе• Новость одной строкойДмитрий Артюхов дал старт работе первого центра единоборств в Волновахе• Новость одной строкойРаботники прокуратуры Российской Федерации принимают поздравления• Новость одной строкойНа Ямале открывают региональные зимники• Новость одной строкойК карте «Морошка» подключился юбилейный 250-тысячный пользователь
Популярные фильмы в кинотеатрах