Маршрут "Тюмень-Полярный круг 2016" на запорожце!

Профессиональные путешественники, в числе которых Андрей Меньшиков из Пурпе покоряют новые цели! Они уже побывали в Салехарде, Лабытнанги, Уренгое, Пурпе, на полярном круге! И держат путь в Тюмень!

Очень интересные фотографии и подробные рассказы об их приключениях, фотографии можно найти в фэйсбуке Ёлкин Александр!

Маршрут "Тюмень-Полярный круг 2016" на запорожце!

Маршрут "Тюмень-Полярный круг 2016" на запорожце!

Маршрут "Тюмень-Полярный круг 2016" на запорожце!

Маршрут "Тюмень-Полярный круг 2016" на запорожце!

Маршрут "Тюмень-Полярный круг 2016" на запорожце!

Запорожец благополучно добрался до Тюмени. Колечко замкнулось! Общий пробег составил 5200 км. Из них более 3000 км - зимники.

Маршрут "Тюмень-Полярный круг 2016" на запорожце!

Ну разве это не круто?


До этого Уральцы покорили перевал Дятлова на раритетном авто.

Группа отважных уральцев, преодолев около 2500 км, заехала на перевал Дятлова (труднодоступный район Северного Урала) на необычном для внедорожных путешествий транспортном средстве — автомобиле «Запорожец». На обратном пути машина сломалась: пилотам новоиспеченного «внедорожника» потребовалась несколько дней, чтобы пешком выбраться из тайги, попасть домой в Тюмень, раздобыть нужные запчасти, вернуться и вызволить свой автомобиль, передает «URA.Ru».

«Понимаете, на обычном внедорожнике мы бы заехали без проблем, таких экспедиций у нас уже было много, — объяснил свою задумку один из активистов Тюменского внедорожного клуба Дмитрий Кулик. — Идея была именно в том, чтобы заехать на перевал Дятлова на чем-то необычном».


Маршрут "Тюмень-Полярный круг 2016" на запорожце!
Слева направо: Елкин, Дубовой, Лапшин
Фото: facebook Александра Ёлкина

В качестве транспортного средства был выбран древний советский «Запорожец»: нужную машину отыскали в Омске. «Там живет один парень, он с ума сходит по „Запорожцам“, он подобрал и продал нам автомобиль для этого путешествия», — рассказывает Дима. «Запорожец был куплен всего за 20 000 рублей, — вспоминает руководитель экспедиции Александр Елкин (Еликов). — По своему техническому состоянию он был готов ехать хоть на край света. В Москве за такие же деньги была куплена лебедка, за 10 000 рублей куплены три луазовские покрышки для пущей проходимости и за 2000 рублей приобретен новый аккумулятор. Вот и вся подготовка».

От Тюмени через Екатеринбург, Ивдель и полузаброшенные северные поселки (Вижай, Ушма) команда из трех человек (Александр Елкин, Владимир Дубовой и Дмитрий Лапшин) добралась до реки Лозьвы и по разбитой внедорожниками и квадроциклами лесной дороге сумели доехать на «Запорожце» до культового для туристов места — перевала Дятлова. Однако на обратном пути, примерно в 10 км от перевала, автомобиль сломался. «Оторвали колеса, коробку, привод», — рассказывает Дмитрий Кулик. Автопутешественники прямо в условиях тайги разобрали автомобиль, определили, что требуется для ремонта, и отправились домой за запчастями.

Маршрут "Тюмень-Полярный круг 2016" на запорожце!

Отыскав в Тюмени нужные запчасти, путешественники отправились обратно — выручать застрявшую в тайге машину. При этом команда изменилась: Елкин, которому надо было выходить на работу, остался в Тюмени, а Кулик, который, наоборот, не смог поехать в первый рейс, отправился вызволять героический «Запор». Там же, в условиях тайги, джиперы произвели необходимый ремонт и успешно вернулись домой.

«Только по асфальту мы проехали порядка 2000 км, и еще полтысячи — по бездорожью», — подводит итог экспедиции Александр.


Маршрут "Тюмень-Полярный круг 2016" на запорожце!
На перевале Дятлова. Цель достигнута.
Фото: facebook Александра Ёлкина

Отметим, что на счету активистов «Тюменского внедорожного клуба» — множество успешных экспедиций в труднодоступные районы Крайнего Севера, в том числе зимний маршрут Тюмень — Норильск (до которого команда чуть-чуть не добралась). Главным достижением путешественников стала экспедиция 2013 года на двух грузовиках к самой северной точки России и Евразии — мысу Челюскин, последний автомобиль на котором побывал до этого 70 лет назад.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Автопробег, Меньшиков, Елкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах