Ледокол «Ямал» отправится в Карское море для проводки судов в Сабетту

В ближайшее время к атомоходам, уже работающим в Арктике, присоединится атомный ледокол «Ямал», который отправится в Карское море, где будет проводить суда в направлении порта Сабетта, - сообщает управление коммуникаций предприятия «Росатомфлот».

Ледокол «Ямал» отправится в Карское море для проводки судов в Сабетту

На днях атомный ледокол «Вайгач» завершил переход по трассе Северного морского пути от мыса Дежнева до острова Белый. Таким образом, это самый поздний переход в акватории Северного морского пути. По словам капитана ледокола «Вайгач» Леонида Ирлицы, расстояние в 2 250 миль атомоход прошел за семь с половиной суток или 185 часов. Средняя скорость перехода составила более 12 узлов. Сейчас атомный ледокол начал работу по проводке судов в Карском море в направлении порта Сабетта, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

В это же время атомный ледокол «Таймыр» провел танкер «Ice Eagle» к ледовому причалу Мыса Каменный полуострова Ямал и поставил его под погрузку. Это первое судно, проведенное в период зимне-весенней навигации в рамках договора с ПАО «Газпром нефть». В настоящее время атомный ледокол «Таймыр» следует в район порта Сабетты для дальнейших работ.


В новости упоминается: Сабетта, ледокол Ямал, Карское море.





Новости за последние сутки
На Ямале началась Всероссийская акция «Вода России»
Она пройдет во всех муниципалитетах округа и продлится до 31 октября. Основная цель
14 июля 2026
Свыше 600 ямальцев участников СВО получили компенсацию за проезд
Возместить расходы за проезд детей и их сопровождающих к месту отдыха или обучения и
14 июля 2026
Ямальцы отмечают День семьи, любви и верности
Он празднуется в стране ежегодно 8 июля и с 2022 года носит официальный статус,
8 июля 2026
Вадим 2 января 2016 11:09.

Нарисованная хищная пасть придает еще более устрашающее выражение и без того страшной посудине!
Ледоход на Оби

Популярные фильмы в кинотеатрах