Итоги навигации Салехард Лабытнанги 2015. Что делать?!

Перевозчики подумают, чем можно заменить паромы на маршруте Салехард – Лабытнанги для перевозки пассажиров, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Итоги навигации Салехард Лабытнанги 2015. Что делать?!

Переправа через реку Обь между городами Салехард и Лабытнанги является на сегодня одной из социально значимых на Ямале. Навигацию этого года на маршруте отработал перевозчик «Реском-Тюмень». Совершено 20 752 рейса. По информации перевозчика, показатель снизился по отношению к 2014 году на 5%. Напомним, этим летом паромщиков испытывала на прочность погода. Около двух недель в районе реки Обь перевозки паромами были затруднены ввиду неблагоприятных погодных условий.

Перевозки легкового транспорта снизились по отношению к минувшему году на 9,5% (в этом году перевезено 221 490 единиц техники), грузового – на 3,5% (перевезено 30 764 грузовика). Количество перевезенных пассажиров снизилось на 24%, с берега на берег паромы переправили 183 789 человек. Уменьшение количества автомобилей объясняется тем, что уже второй год на переправе взимается плата за проезд легкового транспорта. Автовладельцы оплачивают 40% реальной стоимости проезда, остальное субсидируется из бюджета округа.

«В этом году мы работали по гибкому графику. В часы пик – утром, в обеденное время и вечером паромы отправлялись в рейс по заполняемости. В остальное время работали по расписанию. Такая практика удобна для всех. Она будет перенесена на 2016 год», - сообщил заместитель руководителя управления по флоту ООО «Реском-Тюмень» Михаил Лавонен на встрече со специалистами департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО. Представитель компании-перевозчика обратился к заказчику с просьбой после прохождения ледохода дать команде возможность подготовить паромы к работе: смыть паромы с чаш, очистить их от обледенения, предъявить надзорным органам.

Со своей стороны представители департамента транспорта обратились к перевозчикам с просьбой продумать различные варианты круглогодичных пассажирских перевозок по маршруту Салехард – Лабытнанги. Предложено разработать интермодальную перевозку. Это комбинированная транспортировка, выполненная, по меньшей мере, двумя видами транспорта. Предлагается вариант перевозки людей от Лабытнанги до переправы на общественном транспорте, по реке – на воздушной подушке, и от причала до Салехарда – вновь на общественном транспорте. Билет на такой маршрут предполагается приобретать единый. «К нам обратились с завода из Нижнего Новгорода, который производит суда на воздушной подушке пассажировместимостью 50 человек на круглогодичный маршрут. Если у вас есть другие варианты, прошу предоставить в адрес департамента. Считаю, что бизнесу это будет интересно, а людям будет комфортнее перебираться через реку на специальном транспорте, а не на общем пароме с автомобилями», - заключила начальник управления транспорта департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Марина Иванова. Перевозку автотранспорта предполагается продолжать осуществлять паромами.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: переправа, Салехард, Лабытнанги, паром.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах