Сегодня начался ледостав в районе села Аксарка

По информации Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня в районе села Аксарка образовался ледовый покров на реке. «На лед еще выходить нельзя, это опасно. В районе Салехарда ледостав должен установиться в течение суток. Морозы обещают устойчивые, плюсовой температуры не ожидается», - прокомментировал начальник отдела гидрологии Михаил Кузнецов. Действительно, согласно прогнозу, уже на этих выходных температура окружающего воздуха в ночное время опустится до -25 С. Этого достаточно для замерзания реки, передает регион89.рф.

Сегодня начался ледостав в районе села Аксарка

Для жителей Салехарда и Лабытнанги такой прогноз является оптимистичным. Планомерное намораживание ледового покрова на реке Обь позволит открыть сезон перевозок на воздушных подушках. Это повысит мобильность жителей городов на Оби. Кроме того, снизится риск зависимости отправления рейсов от погодных условий. Сегодня утренние вертолетные рейсы «Салехард – Лабытнанги» задержаны ввиду низкой облачности. «Наблюдалась низкая облачность – 50-60 метров над землей, для работы вертолетов необходим минимум 150 метров. Сейчас постепенно ситуация начинает улучшаться», - рассказала начальник авиационного метеорологического центра Елена Шевелева.

В связи с этим специалисты обращают внимание жителей городов Салехард и Лабытнанги на изменчивые погодные условия и просят планировать заблаговременные перемещения к поезду или самолету. Период межсезонья на Крайнем Севере – время, когда работа транспорта напрямую зависит от погодных условий.

С сегодняшнего дня отправления воздушных судов по маршруту «Салехард – Лабытнанги» осуществляются в 08:15, 13:00 и 18:00. Остальные рейсы выполняются по наполнению. Посадка и высадка пассажиров производится в аэропорту города Салехард и на вертолетной площадке города Лабытнанги. Установленный тариф на данном направлении составляет 970 рублей. Билеты можно приобрести в кассе на 1 этаже аэровокзала в Салехарде, в Лабытнанги – на вертодроме. Информацию по расписанию вертолетов можно узнать по телефону справочной аэропорта: 8 (34922) 4-17-36, 74-208.

Сегодня начался ледостав в районе села Аксарка

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Аксарка, обь, ледостав 2015.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах