Паромная переправа Салехард-Лабытнанги перевозит только продукты

21 октября закрылось движение по паромной переправе через Обь между городами Салехард и Лабытнанги. Метеоусловия не позволяют паромам передвигаться по реке. Перевозкой пассажиров заняты вертолеты.

Низовая метель, ветер, порывы которого достигают 17 м/с, видимость до 6 км осложняет работу паромов. Два из них заняты перевозкой продовольствия с лабытнангского берега в Салехард. Принято решение привлечь к работе более мощные суда. Предприниматели окружной столицы привлекли дополнительный транспорт для перевозки грузов, пришедших на станцию г. Лабытнанги. Паромщики работают в режиме нон-стоп. Паромы готовы встать на прикол к берегу в любой момент ввиду ухудшающихся погодных условий.

Тем временем, пассажиров между берегами перевозит вертолет. 21 октября в 8:30 состоялся первый рейс. Посадка и высадка пассажиров на вертолет производится в аэропорту г. Салехард и на вертолетной площадке г. Лабытнанги. Установленные тарифы на данном направлении - 880 рублей. Билеты можно приобрести в кассе на первом этаже аэровокзала в Салехарде, в г. Лабытнанги – на вертодроме. Авиарейсы организуются по мере накопления пассажиров.

Напомним, информацию по расписанию вертолетов можно узнать по телефону справочной аэропорта 9 (34922) 7-42-08.

Вездеходы на воздушных подушках придут на смену вертолетам. «Подушки» уже пригнали на оголовок переправы. «На рейс «Салехард - Лабытнанги» выйдет 2 машины. Третья – в запасе», - рассказал начальник службы автотранспорта и техники ГУП «Ямалавтодор» Виктор Строков. Перевозка пассажиров вездеходами начнется после того, как Обь скует ледяной покров не менее 10 см толщиной. Кроме этого, перевозчик самостоятельно должен будет подготовить трассу для воздушных подушек. «Юбочное ограждение подушки можно повредить неровностями на льду, так называемыми торосами. Поэтому прежде чем запускать этот транспорт, трасса проходит проверку специальной комиссией», - добавил Виктор Строков.

Синоптики прогнозируют на сегодня день неблагоприятные погодные явления. В районе переправы ожидается ветер с порывами до 18м/с. Температура ночью опустится до 16 градусов. Днем до -13. Осадки не прогнозируются. Видимость 5-8 км.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, Салехард, переправа.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах