На ледовой переправе через реку Надым вводятся ограничения

Сегодня на ледовой переправе через реку Надым ожидается затруднение движения для неполноприводного транспорта. Дорожники рекомендуют выезжать на ледовую дорогу только на автомобилях повышенной проходимости массой не более 20 тонн.«Утром температура окружающего воздуха низкая, проезд дается всем. К обеду солнышко разогреет воздух, и по ледовому полотну легче пройдет полноприводный транспорт», - рассказал начальник Надымского филиала окружной дорожной дирекции Эдуард Носань. У водителей неполноприводного транспорта есть альтернатива – воспользоваться проездом по понтонно-мостовой переправе через реку Надым. По наплавному мосту проезд открыт для всех видов транспорта массой до 30 тонн.
Ледовая дорога через реку Обь между городами Салехард и Лабытнанги также работает в особом режиме. Движение открыто для транспортных средств массой до 25 тонн. Проезд гусеничных транспортных средств осуществляется только с письменного согласования ГУП ЯНАО «Ямалавтодор». Нюансы оформления такого разрешения можно узнать по телефону диспетчерской 8 (34922) 4-30-90. Отметим, движение транспорта по ледовой переправе через реку Обь прекратилось в 2014 году 6 мая. Учитывая показатели последних лет, в этом год движение на ледовой дороге прекратится в третьей декаде апреля, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.
По мнению дорожников, уже завтра станет ясно, насколько долго еще прослужат сезонные дороги. «В пятницу зимники и переправы ожидает настоящий тест на прочность. Синоптики обещают снегопад ночью, дождь днем и ветер с порывами до 12 м/с. Пока зимники «стоят», но посмотрите на городские улицы и дороги: проезжая часть уже оттаяла до асфальта, а сугробы в городе просели практически до земли. Теперь представьте, как быстро дождь скорректирует состояние зимников», - сообщил заместитель генерального директора ГУП ЯНАО «Ямалавтодор» Андрей Шелюлёв.
Первый автозимник, на котором уже закрыт один участок, – это «Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги». Напомним, 6 апреля участок «Азовы – Теги» закрыт для всех видов транспорта. Однако до сих пор со стороны Ханты-Мансийского автономного округа в направлении Лабытнанги выезжают колонны автомобилей. «В Югре просто объявляют о закрытии автозимника. Никаких КПП, постов никто не выставляет, даже въезд на зимник никто не перекрывает. Людям дают понять: выезжаете на закрытый зимник на свой страх и риск. Вот они и едут», - рассказал Андрей Шелюлёв. Сегодня на открытой для проезда протяженности автозимника следующий график работы: с 08:00 до 20:00 часов разрешено движение транспорта повышенной проходимости массой до 3,5 тонн. С 20:00 до 08:00 часов разрешено движение транспорта повышенной проходимости массой до 30 тонн. Когда зимник закроется окончательно, покажет время. В прошлом году этот маршрут прослужил до 18 апреля. По самым оптимистичным прогнозам, этот зимник будет открыт для проезда до 22 апреля.
В минувшем году 18 апреля также закрылись зимники «Надым – Салехард» и «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале». На данный момент в связи с повышением температуры окружающего воздуха проезд по этим маршрутам открыт только для полноприводной техники массой до 3,5 тонн. Предположительно закрытие этих зимников намечается на 20 апреля.
По автозимнику «Уренгой – Красноселькуп» с 08:00 до 20:00 разрешен проезд полноприводного транспорта массой до 3,5 тонн, с 20:00 до 04:00 часов проезд открыт для транспорта повышенной проходимости массой свыше 3,5 тонн. Этот маршрут в 2014 году закрыли для проезда 1 мая, в нынешнем году закрытие прогнозируется 27 апреля.
Дорожники напоминают: проезд по закрытым автозимникам опасен для жизни! Как только содержание зимней дороги прекращается, с маршрута уходит дорожная техника, снимаются КПП, демонтируются дорожные знаки и сигнальные вешки, обозначающие ось трассы. Выезжать на закрытый маршрут крайне легкомысленно, терпящий бедствие рискует не дождаться помощи.
Телефоны для справок по состоянию зимников и ледовых переправ: 8-902-827-73- 81, автодорог окружного значения: 8 (34922) 7-17-04
В новости упоминается: Надым, переправа, ограничение.
Читайте другие новости из рубрики «Транспорт»

Новости за последние сутки
Дмитрий Артюхов оценил, как развиваются Лабытнанги
Губернатор вместе с главой города Мариной Тресковой оценил как идет строительство
9 октября 2025
Предприниматели получат гранты на реализацию туристических проектов
На Ямале завершился конкурс грантов, направленный на развитие туристической
9 октября 2025
Победители конкурса «Симфония Ямала» представили концерты
Победители первого международного конкурса молодых музыкантов «Симфония Ямала»
3 октября 2025
- • Новость одной строкойБолее 500 ямальских медиков получили выплаты за раннее выявление онкологии• Новость одной строкойНовые пространства для домашних животных открываются в газовой столице• Новость одной строкойЯмальская делегация взяла первое место в общекомандном зачете на Российской студенческой весне• Новость одной строкойУчастники из 30 регионов подали заявки на форум «Патриоты Урала»• Новость одной строкойЯмальские студенты завоевали две медали в финале Чемпионата высоких технологий• Новость одной строкойНа Ямале подошел к концу шестой сезон Арктических экстремальных игр «Северный характер»• Новость одной строкойЗавершился восьмой турнир по волейболу «Кубок губернатора Ямала»• Новость одной строкойВ городе Губкинский перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве знакомой• Новость одной строкойЗавершился очередной поток молодежного проекта «Ямолод.Стажировка»
Ледоход на Оби
Популярные фильмы в кинотеатрах


