На ледовой переправе через реку Надым вводятся ограничения

На ледовой переправе через реку Надым вводятся ограничения

Сегодня на ледовой переправе через реку Надым ожидается затруднение движения для неполноприводного транспорта. Дорожники рекомендуют выезжать на ледовую дорогу только на автомобилях повышенной проходимости массой не более 20 тонн.«Утром температура окружающего воздуха низкая, проезд дается всем. К обеду солнышко разогреет воздух, и по ледовому полотну легче пройдет полноприводный транспорт», - рассказал начальник Надымского филиала окружной дорожной дирекции Эдуард Носань. У водителей неполноприводного транспорта есть альтернатива – воспользоваться проездом по понтонно-мостовой переправе через реку Надым. По наплавному мосту проезд открыт для всех видов транспорта массой до 30 тонн.

Ледовая дорога через реку Обь между городами Салехард и Лабытнанги также работает в особом режиме. Движение открыто для транспортных средств массой до 25 тонн. Проезд гусеничных транспортных средств осуществляется только с письменного согласования ГУП ЯНАО «Ямалавтодор». Нюансы оформления такого разрешения можно узнать по телефону диспетчерской 8 (34922) 4-30-90. Отметим, движение транспорта по ледовой переправе через реку Обь прекратилось в 2014 году 6 мая. Учитывая показатели последних лет, в этом год движение на ледовой дороге прекратится в третьей декаде апреля, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

По мнению дорожников, уже завтра станет ясно, насколько долго еще прослужат сезонные дороги. «В пятницу зимники и переправы ожидает настоящий тест на прочность. Синоптики обещают снегопад ночью, дождь днем и ветер с порывами до 12 м/с. Пока зимники «стоят», но посмотрите на городские улицы и дороги: проезжая часть уже оттаяла до асфальта, а сугробы в городе просели практически до земли. Теперь представьте, как быстро дождь скорректирует состояние зимников», - сообщил заместитель генерального директора ГУП ЯНАО «Ямалавтодор» Андрей Шелюлёв.

Первый автозимник, на котором уже закрыт один участок, – это «Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги». Напомним, 6 апреля участок «Азовы – Теги» закрыт для всех видов транспорта. Однако до сих пор со стороны Ханты-Мансийского автономного округа в направлении Лабытнанги выезжают колонны автомобилей. «В Югре просто объявляют о закрытии автозимника. Никаких КПП, постов никто не выставляет, даже въезд на зимник никто не перекрывает. Людям дают понять: выезжаете на закрытый зимник на свой страх и риск. Вот они и едут», - рассказал Андрей Шелюлёв. Сегодня на открытой для проезда протяженности автозимника следующий график работы: с 08:00 до 20:00 часов разрешено движение транспорта повышенной проходимости массой до 3,5 тонн. С 20:00 до 08:00 часов разрешено движение транспорта повышенной проходимости массой до 30 тонн. Когда зимник закроется окончательно, покажет время. В прошлом году этот маршрут прослужил до 18 апреля. По самым оптимистичным прогнозам, этот зимник будет открыт для проезда до 22 апреля.

В минувшем году 18 апреля также закрылись зимники «Надым – Салехард» и «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале». На данный момент в связи с повышением температуры окружающего воздуха проезд по этим маршрутам открыт только для полноприводной техники массой до 3,5 тонн. Предположительно закрытие этих зимников намечается на 20 апреля.

По автозимнику «Уренгой – Красноселькуп» с 08:00 до 20:00 разрешен проезд полноприводного транспорта массой до 3,5 тонн, с 20:00 до 04:00 часов проезд открыт для транспорта повышенной проходимости массой свыше 3,5 тонн. Этот маршрут в 2014 году закрыли для проезда 1 мая, в нынешнем году закрытие прогнозируется 27 апреля.

Дорожники напоминают: проезд по закрытым автозимникам опасен для жизни! Как только содержание зимней дороги прекращается, с маршрута уходит дорожная техника, снимаются КПП, демонтируются дорожные знаки и сигнальные вешки, обозначающие ось трассы. Выезжать на закрытый маршрут крайне легкомысленно, терпящий бедствие рискует не дождаться помощи.

Телефоны для справок по состоянию зимников и ледовых переправ: 8-902-827-73- 81, автодорог окружного значения: 8 (34922) 7-17-04

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Надым, переправа, ограничение.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах