В Надымском районе готовят к эксплуатации понтонно-мостовые переправы

В Надымском районе готовят к эксплуатации понтонно-мостовые переправы
Наплавной мост или как привыкли говорить надымчане «понтонка», является одним из важных элементов автомобильной дороги общего пользования, составной частью транспортной системы района и округа в целом. Наплавной мост – это переправа, по которой проезд автомобилей осуществляется по установленным в ленту плавсредствам (понтонам). Можно сказать, что одно звено в такой ленте – это отдельное маломерное судно.

Перед началом навигационного периода, который начинается сразу после ледохода и спада паводковых вод, идет интенсивная подготовка к весенне-летней эксплуатации понтонно-мостовой переправы. Организация, эксплуатирующее данное сооружение, с начала года начала интенсивную работу по подготовке к лету, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

Ремонт и содержание наплавного моста представляет собой целый комплекс работ, направленных на поддержание и улучшение эксплуатационных качеств как моста в целом, так и их отдельных элементов, устройств. В период эксплуатации, т.е. зимой и по настоящее время проводится текущий ремонт, не требующий прекращения работы переправы в целом.

Согласно правилам и нормативным документам, регламентирующим эксплуатацию подобных сооружений, наплавные мосты на весь период ледохода и паводка, разбирают и ставят в места отстоя (база-стоянка), где будет проводится локальный ремонт и восстановление всех конструкций, устройств и механизмов данного сооружения.

Плавсредства (понтоны), в составе наплавного моста, подлежат надзору ГИМС Российской Федерации. В виду того, что в 2014 году произошла смена владельца понтонно-мостовой переправы, в Надымской ГИМС началась процедура оформления всей необходимой документации. В дальнейшем, после проведенного ремонта всех плавсредств, задействованных в ленте моста, равно как и находящихся в резерве, эксплуатанты представляют звенья понтонно-мостовой переправы на освидетельствование инспекторам ГИМС.

Данное освидетельствование проводится в несколько этапов, как на суше, так и на воде. Освидетельствование имеет целью установление технического состояния основных элементов судна, оборудования, устройств, систем и снабжения, а также предъявления требований, направленных на обеспечение безопасности эксплуатации в соответствии с его назначением.

На данный момент, понтонно-мостовая переправа через реку Надым работает в штатном режиме, установленная грузоподъемность осталась прежней и составляет 30 тонн. С началом изменений метрологической остановки будут введены ограничения.

Для справки: транспортная нагрузка на наплавном мосту через реку Надым составляет более 500 автомобилей в сутки. Как только начнется ледоход, сообщение между берегами будет осуществляться альтернативными видами транспорта: авиаперевозки и катера на воздушной подушке.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Надым, переправа, понтонка.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах