В ЯНАО одна за другой закрываются ледовые переправы

В ЯНАО одна за другой закрываются ледовые переправы

На всех реках автономного округа наблюдается ледостав. На 5 мая были закрыты 55 ледовых переправ, действует 71 ледовая переправа. На всех реках автономного округа наблюдается ледостав. Ожидаемые сроки вскрытия рек на территории ЯНАО на участке реки Обь с 16 по 24 мая, на реке Надым - 24 мая, на реке Пур 28 мая.

«Сегодня ночью, с 5 на 6 мая, будет закрыта ледовая переправа между городами Салехард и Лабытнанги. Вода уже выступила на лёд, забереги стали широкими, - говорит главный государственный инспектор ЯНАО по маломерным судам Александр Макаров. – Большая вероятность, что автомобили будут тонуть возле берега. Подобные случаи уже были на других переправах, к счастью, без гибели людей и потери техники.


Александр Юрьевич также сообщил, что обстановка на водных объектах стабильная. Прогнозируется суточное повышение уровней воды без критических отметок, преимущественно на участках реки Обь, Малая Обь в МО Приуральский и Шурышкарский районах, развитие весенних ледовых явлений на реках округа. Угрозы для населения и территориям округа нет. Голова ледохода на реке Обь находится в Нижневарторском районе ХМАО в 994 км от границы с ЯНАО, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

Александр Макаров обратился к жителям автономного округа при переправе через реки пользоваться транспортом на воздушной подушке. Транспорты на воздушной подушке в муниципалитетах уже готовы приступить к работе по перевозке пассажиров. Транспортное сообщение посредством перевозок вездеходами на воздушной подушке между городами Салехард и Лабытнанги будет осуществляться с 7 часов утра 6 мая.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: переправа, ледоход 2014, Обь.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах