Новая переправа через реку Надым будет построена в кратчайшие сроки

Новая переправа через реку Надым будет построена в кратчайшие сроки
«Весной 2014 года движение должно быть организовано уже по новой переправе», - такую задачу поставил первый заместитель Губернатора Алексей Ситников. Сегодня в Надыме он провел рабочее совещание, где с руководством районной администрации и окружной дирекции дорожного хозяйства обсудил поэтапный план размещения и эксплуатации новой понтонно-мостовой переправы через реку Надым.

Правительством ЯНАО принято решение о строительстве новой переправы через реку Надым, несмотря на жесткую бюджетную ситуацию. «Расходы это, конечно, значительные, - подчеркнул первый заместитель Главы Ямала. – Но они необходимы для обеспечения безопасности людей».

«Задача – уложиться со всеми организационными и техническими мероприятиями в несколько месяцев. Новая переправа должна начать работать уже весной 2014 года и обеспечить безопасное транспортное сообщение Надыма и населенных пунктов района вплоть до окончания строительства мостового перехода», - говорит Алексей Ситников.

По словам директора ГКУ «Дирекция дорожного хозяйства ЯНАО» Игоря Боркуна: «…такое решение – единственно верное. Эксплуатация действующей понтонно-мостовой переправы невозможна по нескольким причинам: во-первых, сегодня конструкция находится непосредственно под пролетами строящегося моста, что и для автомобилистов, и для строителей неудобно и небезопасно; во-вторых, конструкции переправы крайне изношены – ремонтировать их можно до бесконечности, но эффект будет минимальный. Низкий уровень воды и активный грузопоток явился причиной почти стопроцентного износа секций, некоторые понтоны почти лежат на дне реки. Латать эту конструкцию даже экономически нецелесообразно».

Общая протяженность новой понтонно-мостовой переправы составит 1,5 километра, в том числе длина наплавного моста – 406 метров. Переправа станет на 43 звена длиннее «предшественницы», а движение по ней будет реверсивным. Она будет сооружена ниже по течению реки Надым, на левом берегу – в районе речпорта, на правом – с выходом на дорогу, ведущую к Старому Надыму, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

На сегодняшнем совещании первый заместитель Губернатора округа также обсудил с коллегами вопрос обеспечения бесперебойной и надежной работы переправы в зимний период и во время паводка.

В первой декаде декабря, по словам специалистов, начнет действовать бесплатная ледовая переправа для транспортных средств, массой до 2,5 тонн. Грузоподъемность будет увеличиваться постепенно, параллельно с работами по искусственному наращиванию льда.

Действующую понтонную конструкцию начнут демонтировать, как только ледовая переправа заработает с нагрузкой 50 тонн. По предварительным данным, это может произойти в январе 2014 года.

Строительство переправы, обустройство подъездов и предпусковая подготовка займут около четырех месяцев.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: переправа, Надым, зимник, Ситников.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах