Ямальские зимники "убивают" большегрузы

Ямальские зимники "убивают" большегрузы
Дорожникам приходится регулярно восстанавливать снежные и ледовые трассы.

Как передает "Уралинформбюро", зимние дороги в арктическом регионе сильно страдают от тягачей. После прохода таких машин, как КамАЗ или "Урал" на отрезках маршрута зимника Лабытнанги - Мужи - Азовы - Теги, сотрудники подрядной организации ГУП ЯНАО "Ямалавтодор" расчищают дороги, срезают бугры и засыпают образующиеся впадины.

Происходит это потому, что дальнобойщики предпочитают ехать в обход весовой на КПП, со стороны Лабытнанги, где за превышение нагрузки на одну ось транспортного средства их имеют право остановить сотрудники весового контроля совместно с ГИБДД. В случае нарушения автоинспектор выписывает штраф, а на КПП оформляется соответствующий акт.

"Размер денежного наказания зависит от превышенной массы и пройденных километров", - поясняет заместитель директора дорожной дирекции ЯНАО Андрей Борисов.

При этом в случае отсутствия пункта весового контроля дежурные на КПП и гаишники не имеют права препятствовать проезду "тяжеловесов". Выписать штраф на зимнике блюстители закона могут только за нарушение ПДД. В конечном счете, зимняя автодорога считается "временной", и ее содержанием занимается подрядная организация. Единственный сезонный маршрут, на котором "Ямалавтодор" обеспечивает условия для весового контроля, – это ледовая переправа через Обь между городами Салехард и Лабытнанги.

Другие дороги охраняются государством. Для сохранения их полотна от большегрузов ГИБДД и "весовики" планомерно проверяют автотранспорт.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: зимник, Лабытнанги, Теги.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Блохин Анатолий 27 февраля 2013 13:11.

Да ладно, чего вы все на них набросились то? если бы была возможность проехать где то еще они бы явно это сделали. Люди же отчетливо понимают, к чему приводят их действия. Просто другого выхода у них нет
irusik rek 27 февраля 2013 13:13.

Да не штрафы надо выписывать, а арест на 15 суток или запрет на управление автомобилем. А то вообще ничего не понимают. Сами же себе проблемы создают, сначала ломают, а потом будут жаловаться, что им ездить не по чему
Света 27 февраля 2013 13:20.

Просто напросто надо вести наблюдение и накладывать штраф на водителей таких больших машин. Причем штрафы надо сделать достаточно весомыми, чтобы после раза штрафа вообще неповадно было так ездить
alex 27 февраля 2013 13:21.

У нас народ думает только о себе и это возмутительно! Почему никого не интересует, что будет с дорогой, после того, как они проедут по ней на своем грузовике? эгоисты!
Максимова Виолетта 2 марта 2013 13:00.

А у нас народ всегда так, вечно надо сломать то что имеется. Мы живем одним днем и нам все равно. что будет с этой дорогой завтра. Ну а когда ее не станет - мы сразу спохватимся и будем сетовать не на себя, а на правительство, что оно не следит за состоянием дорог
илья 3 марта 2013 00:25.

///люди едут за деньгами! А на остольных....!!!!! Как наш округ сейчас называеться? -ЯмалоДонецкий АО.
Степанов Сергей 5 марта 2013 00:27.

Да просто водители не понимают, что им еще ни раз пригодится эта дорога. Вот так халатно к ней и относятся. И вообще думать головой надо, вдруг лед провалится под тяжестью машины.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах