Уроки вождения для начинающих учеников и опытных водителей

Автомобиль давно перестал быть роскошью. В наше время сложно жить без личного транспортного средства: то на встречу с клиентами на противоположный район города успеть, то загород с семьей поехать, то с магазина сумки доставить. В таком случае Вам поможет только четырехколесный товарищ. Но, приобретение автомашины – это всего лишь половина успеха. Прежде всего, необходимо уметь его водить.


Вождение машины – процесс, требующий не только максимального внимания, но и особых навыков, и, может быть, важное – быстроты реакции, поскольку на дороге постоянно происходит множество чрезвычайных происшествий, на которые необходимо мгновенно правильно реагировать. Поэтому прежде, чем сесть за руль автомобиля, нужно пройти уроки вождения. Опытный автоинструктор будет рядом с самых Ваших первых «шагов». Инструктор по вождению должен быть профессионалом в своем деле, с безаварийным прошлым.


Но так же, инструктор по вождению обязан быть хорошим психологом и учителем. Как психолог на приеме изучает своих клиентов, пробуя раскрыть тайны их подсознания и выудить оттуда их внутренние сомнения и тревоги, вот так и инструктор по вождению должен определить, где в знаниях ученика кроется "ахиллесова пята", или же, какая черта характера способна помешать ему придерживаться безопасной тактики управления машиной. Есть ученики слишком экспрессивные и быстрые, а существуют, наоборот, стеснительные и робкие. Автоинструктор, преподавая уроки вождения, должен вместе с тем, оказывать воздействие и на те черты характера ученика, которые, как он уверен, помешают тому безопасно управлять автомашиной. Вождение, а точнее, навык вождения, аналогичен дыханию человека, должен выполняться автоматически.


Подчас у шофера абсолютно нет времени на раздумья в какой-нибудь критической ситуации на трассе, и его решение должно быть найдено мгновенно. Это реально исключительно при условии, если в ходе обучения водителя, ему была заложена важная информация, и осуществить это может лишь опытный инструктор по вождению. И если инструктор по вождению будет асом, тогда не страшна никакая подготовка к экзаменам в гаи. Но уроки вождения нужны не только в среде новичков или неопытных водителей. Даже водители со стажем обращаются за услугами инструктора по вождению, но только тогда, когда им необходимы уроки экстремального вождения.


Уроки экстремального вождения показывают, что предпринимать в чрезвычайных ситуациях, когда исход дела решают секунды. На таких уроках уделяется повышенное внимание каждой мелочи. Посетив уроки экстремального вождения, безответственные водители поймут значение таких "неважных" деталей, как, скажем, правильная посадка водителя или положение рук на руле. Правильная посадка водителя занимает особое место, так как она дает возможность сберечь те драгоценные секунды, которые нужны для быстрого выхода из возникшей чрезвычайной ситуации на трассе. Ведя уроки экстремального вождения, инструктор по вождению начинает свои беседы с самых простых вещей: не терять бдительности, сосредоточиться на движении по дороге, не отвлекаться за рулем на прослушивание музыки или разговоры.


Может быть это покажется странным, но даже опытным водителям будет полезно еще раз послушать о том, насколько важна каждая мелочь процесса вождения машины. Ведь неправильно принятое решение или задержка может привести к серьезным последствиям - повреждению автомобиля, либо причинению ущерба здоровью или, более того, чьей-то жизни. Не секрет, чрезвычайная ситуация на дороге может произойти в любой момент и таких ситуаций может быть множество. Но частыми, на которые уроки экстремального вождения затрачивают довольно много времени, остаются такие ситуации, как, скажем: заносы ( критические, ритмические, вправо, влево), вращение, опрокидывание, резкое торможение, экстренный объезд какого-нибудь препятствия на пути. Вождение может быть осложнено еще одной слишком часто случающейся экстремальной ситуацией – когда вылетает передняя ось автомобиля.


Что делать в таких случаях и как разумно поступать, вам поведает хороший автоинструктор. Когда Вы получаете уроки вождения, не надо стесняться говорить, что что-то не понятно и повторять уже пройденное. После окончания уроков вождения у Вас не должно возникать никаких вопросов в таком занятии, как вождение машины.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!







Читайте другие новости из рубрики «Транспорт»


Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах