Вождение в экстремальных ситуациях

Для многих наших соотечественников автомобиль уже давно из мечты перерос в реальность. В наше время трудно жить без собственного автомобиля: то с гипермаркета сумки доставить, то на деловую встречу на противоположный район города отъехать, то на пикник с семьей поехать. В таком случае Вам поможет лишь ваш автомобиль. Впрочем, приобретение автомашины – это лишь часть успеха. Самое главное - необходимо уметь его водить.


Вождение машины – процесс, требующий не только предельного внимания, но и особых навыков, и, пожалуй, важное – быстроты реакции, так как на дороге постоянно происходит масса чрезвычайных ситуаций, на которые нужно мгновенно разумно реагировать. Поэтому прежде, чем взяться за руль автомобиля, необходимо пройти уроки вождения. Грамотный автоинструктор будет держать под контролем любые Ваши действия. Инструктор по вождению должен быть профессионалом в этом деле, на его счету не должно быть ни одной аварии.


Но еще, к тому же, автоинструктор обязан быть прекрасным психологом и учителем. Как психолог изучает на приеме своих клиентов, стараясь проникнуть в их подсознание и извлечь изнутри их затаенные страхи и сомнения, таким образом и инструктор по вождению обязан определить, где в знаниях ученика скрыто "слабое звено", или же, какого рода черта характера может помешать ему придерживаться безопасной тактики на дороге. Есть ученики чрезмерно резкие и шустрые, а есть, наоборот, спокойные и медлительные. Инструктор по вождению, преподавая уроки вождения, обязан одновременно оказывать воздействие и на те особенности личности ученика, которые, как он думает, создадут проблемы учащемуся грамотно действовать за рулем автомашины. Вождение должно быть как дыхание, абсолютно автоматическим.


Подчас у шофера абсолютно нет времени на раздумья в какой-либо экстремальной ситуации на дороге, и выход должен быть выявлен мгновенно. Это реально исключительно в том случае, если в ходе обучения водителя, ему была заложена необходимая информация, и осуществить это может лишь опытный инструктор по вождению. И когда инструктор по вождению является прекрасным специалистом, тогда не страшна никакая подготовка к экзаменам в гаи. Впрочем, уроки вождения требуются не только в среде новичков или малоопытных водителей. Даже опытные водители обращаются за услугами автоинструктора, но исключительно тогда, когда им необходимы уроки экстремального вождения.


Уроки экстремального вождения показывают, как выходить из неординарных ситуаций, когда исход дела решают секунды. На этих уроках оговаривают каждую мелочь. Посетив такого рода уроки, рассеянные водители поймут насколько важны такие детали, как, скажем, правильная посадка водителя или положение рук на руле. Правильная посадка водителя играет важную роль, так как она дает возможность сохранить те драгоценные секунды, которые требуются для мгновенного выхода из возникшей опасной ситуации на дороге. Преподавая уроки экстремального вождения, автоинструктор начинает свою работу с самых элементарных вещей: не терять внимание, сосредоточить все свое внимание на дороге, не отвлекаться за рулем на посторонние разговоры или прослушивание песен.


Хоть это покажется странным, но даже профессионалам полезно будет еще раз услышать о том, насколько важен каждый момент процесса вождения автомобиля. Ведь промедление на доли секунды или неправильно принятое решение может стоить водителю автомашины, здоровья и даже жизни его, пассажиров или других лиц. Не нужно объяснять, экстремальная ситуация на дороге может возникнуть в любой момент и никто не скажет вам, когда это случится. Но частыми, на которые уроки экстремального вождения предусматривают очень много времени, являются такие ситуации, например как: вращение, внезапное торможение, заносы ( ритмические, критические, вправо, влево), экстренный объезд какого-нибудь стоящего впереди препятствия, опрокидывание. Вождение может также осложниться еще одной достаточно часто встречающейся опасной ситуацией – когда выносит переднюю ось машины.


Что предпринять в таких случаях и как верно поступать, вам поведает хороший автоинструктор. Когда Вы получаете уроки вождения, не надо стесняться спрашивать о том, что не понятно и повторять пройденный материал. После окончания уроков вождения у Вас не должно появляться никаких вопросов в таком занятии, как вождение автомобиля.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах