В Лабытнанги смягчили условия оплаты льготного проезда в отпуск

В Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ) смягчены правила оплаты льготного проезда в отпуск.

С 1 июля глава администрации Сергей Карасёв подписал постановление, согласно которому аванс льготного проезда выплачивается из расчёта 10 тысяч рублей на человека.

Напромним, что до этого, январским постановлением, регламентировалось, что аванс на проезд составляет не более трёх тысяч рублей на человека. Кроме того, было настоятельно рекомендовано работникам бюджетной сферы отказаться от авиатранспорта в пользу железнодорожного. А в случае проезда в отпуск на личном автотранспорте суммарные расходы не должны были превышать стоимость железнодорожного билета.

Окончательный расчёт будет производиться по возвращению из отпуска на основании представленных проездных документов. Верхний порог оплаты проезда на личном легковом автомобиле установлен на уровне стоимости проезда воздушным транспортом экономического класса. При этом в случае отсутствия прямого авиационного сообщения между конечными пунктами пути стоимость проезда определяется на основании справок авиаперевозчика о наименьшей стоимости проезда кратчайшим путём. Поэтому, отпускнику, следующему в отпуск на личном автомобиле, надлежит позаботиться о наличии такой справки.

Стоимость проезда железнодорожным транспортом оплачивается не выше стоимости билета в купейном вагоне фирменного поезда, воздушным транспортом — в салоне экономического класса; водным транспортом — в каюте второй категории речного судна, либо в каюте пятой группы морского судна.

Кроме того, работник имеет право на оплату 30-килограммового багажа на себя и каждого члена своей семьи. В случае использования отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по турпутёвке, производится компенсация расходов до ближайшего места пересечения границы. При этом отпускнику также необходимо позаботиться о наличии справки о стоимости проезда до пограничной точки. Условно говоря, если вы летите отдыхать в Турцию, вам необходимо взять справку о стоимости перелёта до Сочи, на основании которой вам и будет произведена оплата.

Кроме оплаты проезда работника, работодатель один раз в два года оплачивает проезд к месту использования каникул и обратно студентам дневных отделений высших и средних учебных учреждений, имеющих государственную аккредитацию. Это распространяется на студентов до 23 лет, не состоящих в браке. В этом случае дополнительно к проездным документам необходимо представить справку из учебного заведения, подтверждающую факт обучения по очной форме и документ о государственной аккредитации вуза, передает NewsProm.ru


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, жд, Карасёв.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах