В новом законе о рыбалке отказались от введения фиш-карт

В новом законе о рыбалке отказались от введения фиш-карт
Росрыболовство отказалось от введения в России платной карты рыболова, следует из последней редакции законопроекта о любительском рыболовстве, опубликованном на сайте ведомства во вторник.

Обсуждение нового документа, регулирующего вопросы любительской рыбалки, идет уже около года. Одной из основных новаций законопроекта стало введение фиш-карты по аналогии с билетом охотника. По предложению Росрыболовства, такая карта стоила бы символические деньги. Средства от ее продажи такой карты должны были аккумулироваться в целевом фонде и тратиться на зарыбление общедоступных для рыбалки водоемов.

Однако неделю назад премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с представителями организаций рыболовов подверг критике это предложение ведомства. По его мнению, получение такой карты может оказаться обременительным для населения. Отдых людей будет отягощен бюрократическими процедурами, заметил он. Теперь данное положение исключено из законопроекта.

Появилась определенность и по другому спорному вопросу: платной рыбалке на арендованных предпринимателями водоемах. Путин критиковал решение о передаче до 50% площадей рек и озер под платную рыбалку. Теперь определено, что рекреационное рыболовство возможно только на искусственных водоемах или на природных озерах с площадью не более 150 гектар.

Отдельно оговаривается, что «объекты любительского рыболовства, добытые (выловленные) физическими лицами не подлежат реализации». То есть фактически вводится заперт на продажу своего улова рыбаками-любителями.

В законопроекте сохранилось предложение по введению нормы суточного вылова. Ее размер ведомство определит в отдельном документе: правилах любительского рыболовства. Он будет зависеть от рыбохозяйственного бассейна России.

Определен перечень из 14 видов особо ценных рыб и крабов, на добычу которых нужно будет получать именные разрешения. Это, в частности, горбуша, нерка, муксун и камчатский краб. Установлены ставки сбора за вылов одной особи этих видов. Например, для вылова одного тайменя необходимо будет заплатить 476 рублей, семги — 300 рублей, краба — 200 рублей, горбуши — 35 рублей.

Кроме того, вводится запрет не только на любительский лов водных биоресурсов сетями, но и на продажу «сетных орудий добычи» в РФ. Исключение на лов сетями и их покупку сделано только для юрлиц и предпринимателей, получивших разрешение на добычу рыбы, а также для граждан, рыбачащих по именным разрешениям.

Планируется, что этот документ будет внесен в правительство в феврале, сообщает Mail.Ru Group

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: закон, рыбалка, запрет.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах