Отправляясь на маршрут, регистрируйтесь в поисково-спасательном отряде!

Отправляясь на маршрут, регистрируйтесь в поисково-спасательном отряде!

Летом многие жители и гости края предпочитают путешествовать не только по миру, но и по округу. Кто-то выбирает пешие маршруты, кто-то совершает восхождения в горы или сплавы по рекам. Следует помнить, что многие маршруты могут быть небезопасны, особенно для новичков и гостей полуострова, не знакомых с особенностями нашего округа.

Главное управление МЧС России по ЯНАО обращается к жителям полуострова, а также к туристам, прибывающим на территорию округа: отправляясь в горы, на сплавы, на восхождения, в лес – регистрируйте свой маршрут!

Любой самостоятельной туристской группе, прибывшей на Ямал, настоятельно рекомендуется зарегистрироваться и получить инструктаж по технике безопасности в поисково-спасательном отряде. Спасатели могут проконсультировать о том, безопасно ли пребывание в том или ином районе, какая погода ожидается в предполагаемом районе происшествия, расскажут, как лучше экипироваться.

Зарегистрировать свой маршрут можно как по телефону, так и лично, явившись в поисково-спасательный отряд округа для заполнения маршрутного листа.
В маршрутном листе указывают сведения о планируемом количестве туристов в группе, фамилию, имя, отчество руководителя туристской группы (гида-проводника), название, адрес и телефоны туристской организации, сроки начала и окончания мероприятия, а также маршрут с указанием начального, конечного и промежуточных пунктов. Полученное сообщение вносится в журнал учета туристских групп.

Спасатели, в зависимости от количества туристов, степени потенциальной опасности маршрута и других факторов, определяют состав сил и средств постоянной готовности формирования, а также порядок ведения информационного обмена с находящимися на маршруте туристами.

При получении сигнала бедствия или по истечении контрольного срока возвращения группы, аварийно-спасательное формирование немедленно организует поисково-спасательные работы.

В случае, если какое-либо происшествие произойдет с группой, которая не зарегистрировала свой маршрут в поисково-спасательном отряде, будет потеряно время на то, чтобы выяснить, куда именно отправились туристы. Зачастую родственники, обращаясь с просьбой об организации поисковых работ, не знают, даже примерно, где искать потерявшихся людей и сколько человек потерялось. Безусловно, это значительно усложняет поисково-спасательные работы.

Потратьте немного личного времени, чтобы обезопасить себя и сохранить спокойствие ваших близких!

Зарегистрировать свой туристический маршрут можно в поисково-спасательном отряде округа:


Перечень филиалов Государственного казённого учреждения "Управление аварийно-спасательной службы Ямало-Ненецкого автономного округа"

1) Салехардский поисково-спасательный отряд (ПСО) - 8 (34922) 4-32-42

2) Надымский ПСО - 8 (3499) 53-02-39, 56-85-22

3) Ноябрьский ПСО - 8 (3496) 34-31-83

4) Таркосалинский ПСО - 8 (34997) 2-23-21, 2-21-05

5) Тазовский ПСО - 8 (34940) 2-11-98

6) Красноселькупский ПСО - 8 (34932) 2-12-41, 2-20-32

7) Толькинский ПСП - 8(349 32) 31-349

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: сплав, МЧС.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах