В Харпе открыли фрироуп-корт

В минувшие выходные в Харпе торжественно открыли первый в округе фрироуп-корт. «В подвешенном состоянии» взрослые и дети пытаются преодолеть препятствия. Элементы рассчитаны на разные уровни подготовки. Фрироуп - молодой вид спорта, но с каждым днем набирает все большую популярность, сообщает Вести Ямал.

В Харпе открыли фрироуп-корт

Последние минуты перед стартом. Организаторы, гости, участники немного волнуются. Уж слишком долго харповчане ждали этого момента. За красной ленточкой первый и пока единственный на Ямале фрироуп корт.

От идеи развития на Крайнем Севере нового вида спорта, до ее воплощения - прошло 4 года. За это время, Светланой Опенько было написано несколько проектов, и только один достиг нужной цели.

«В 2013 году, мы от нашей «Ассоциации детских и молодежных объединений Приуральского района», подали проект на грант губернатора и нам выделили 600 тысяч рублей. Мы его получили на установку стационарной спортивной площадки - фрироуп-корт», - рассказывает Светлана Опенько, специалист «Ассоциации детских и молодежных объединений муниципального образования Приуральский район».

Первыми на новенькое оборудование ринулась, конечно, любопытная детвора. Но даже в таком народом виде спорта есть свои правила. Инструктаж оказался недолгим, ограничений совсем немного.

«Не касаться земли любой частью тела, будь то рука, нога или голова. И второе правило, как проходите определенную дистанцию - должны схватиться за столб», - рассказывает Денис Сорокин, судья-инструктор фрироуп соревнований.

Впервые о фрироупе - спорте, основанном на подвесных элементах, в России заговорили 23 года назад. Спортсмены своими силами готовили трассу, от дерева к дереву, из всего, что выдержит человека: покрышки от колес, бревна, веревки. Травматических последствий – минимум, высота падения – не больше метра.

Новый корт рассчитан на разные уровни подготовки, есть площадка для начинающих, для детей, а рядом могут попробовать свои силы более опытные спортсмены. Некоторые участники хоть и не торопились, но с дистанции, все же, сошли. Зато заряд энергии и хорошего настроения получили надолго. Организаторы уверяют, что корт не прекратит своей работы и зимой. Уже в ближайшее время здесь установят мачты-маяки со светом. А если найдется спонсор и возьмется за строительство крыши и стен, то и холодный северный ветер не помешает новому увлечению и новому поколению.





Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Харп, фрироуп-корт.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах