В Салехарде прошли мотосоревнования

С приходом весны на ямальских дорогах значительно увеличилось количество водителей скутеров, этот вид транспорта в последние годы пользуется огромным спросом. Пожалуй, нет ни одной категории населения, которой не полюбилось бы это компактное и маневренное транспортное средство. И взрослых, и подростков устраивают его доступность, экономичность и хорошая управляемость. Скутер позволяет легко лавировать в пробках, избавляет от проблем с парковкой. Они достаточно просты по конструкции и в обслуживании, легки, маневренны.

В Салехарде прошли мотосоревнования

Но тем не менее, увлечение скутером не так безопасно, как кажется на первый взгляд. Количество случаев травматизма, связанных с данной техникой, достаточно высоко. Невзирая на радикальные изменения в Правилах дорожного движения, касающиеся скутеристов, огромное количество подростков продолжает управлять данным видом транспорта, не имея права управления, чем грубо нарушает не только правила безопасного поведения на дорогах, но и подвергают неоправданному риску самих себя и других участников дорожного движения.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в летний период и привлечения внимания общественности к проблемам аварийности с участием несовершеннолетних водителей мототехники Госавтоинспекцией Салехарда совместно с департаментом образования МО г. Салехард при поддержке МО г. Салехард проведены в четвёртый раз ежегодные мотосоревнования среди детей, подростков и юношества. Церемония открытия соревнований порадовала участников, гостей конкурса и болельщиков зажигательным выступлением хип-хоп группы «Bang Street», а также показательными выступлениями спортивно-технического клуба «Гладиаторы Арктики».

Приветствуя участников соревнований, начальник Салехардской Госавтоинспекции Виктор Михайлович Канубриков отметил, что в условиях современного мира соблюдение ПДД всеми категориями участников дорожного движения является гарантом безопасности и повышением общей культуры поведения на дороге, сообщает пресс-служба УМВД России по ЯНАО.

В соревнованиях приняли участие около 30 ребят – воспитанники МБОУ ДОД «Станция юных техников». Возраст участников соревнований колебался от 6 до 16 лет. В классе «Мотоледи» наравне с мальчиками принимали участие 8 смелых и активных девочек.

Программа соревнований предусматривала сдачу теоретического экзамена по ПДД, а также по основам оказания первой доврачебной помощи «пострадавшим» в результате ДТП. Помимо теоретических знаний ребята должны были продемонстрировать свое умение виртуозно управлять мотоциклом для того, чтобы преодолеть элементы «фигурного вождения». Соревновались участники конкурса в трех классах: с объемом двигателя до 50 куб. см, с объемом двигателя до 80 куб см, а самые старшие ребята – в классе до 125 куб. см.

Главная борьба развернулась в возрастной категории от 14 до 18 лет: все участники конкурса старались не на шутку, ведь для трех призеров данной возрастной категории автошколой «Кристалл» были учреждены три гран-приза – сертификаты на бесплатное обучение в автошколе на заветную категорию «М».

Счастливыми обладателями гран-при стали Шахов Сергей, Горшанов Иван и Коновалов Игорь.

Лучшими в классе «Мотоледи» признаны Минаева Арина, Фуфалько Екатерина и Мадьярова Лилия.

В возрастной категории 6 – 11 лет победу одержали Зайналбеков Даниял, Подсевалов Владислав и Фуфалько Константин.

В возрастной категории 11 – 14 лет в тройку лидеров вошли Никитин Кирилл, Сидоров Павел и Королев Артем.

Поощрительные призы были вручены трем самым юным участникам соревнований – ребятам 6 лет: Кашину Льву, Сафанову Грригорию и Вэнго Владлену.

Особым призом ГУП ЯНАО «Ямалавтодор» были отмечены ребята старшей возрастной группы: на протяжении многих лет они являлись группой технического обеспечения, активно помогая своему тренеру в подготовке мототехники к ответственным стартам, в том числе и к городским мотосоревнованиям.

В Салехарде прошли мотосоревнования

В конце мероприятия право, спустить флаг, было предоставлено абсолютному победителю соревнований Шахову Сергею.

Закрывая соревнования, Главный инспектор безопасности дорожного движения МО г. Салехард Виктор Михайлович Канубриков пожелал всем участникам удачи, и, кончено, соблюдать ПДД, своим примером вдохновляя младших опытных ребят на сохранение порядка и безопасности на дорогах Ямальской столицы.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: мотоцикл, соревнования, Салехард.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах