Обеспечение безопасных условий и охрана труда на Ямале являются частью государственной политики.

На прошедшем сегодня расширенном заседании Коллегии департамента по труду и социальной защите населения с органами социальной защиты населения муниципальных образований региона, которое провела заместитель Губернатора, директор департамента Светлана Шевченко, о реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда и социально-трудовых отношений говорила Елена Денисова, первый заместитель директора департамента.

Отметим, что ежеквартально осуществляется подготовка информация о динамике состояния трудовых отношений и уровня жизни населения. Одним из важнейших социальных нормативов является прожиточный минимум, который на душу населения за 2008 год увеличился на 22,6%, для трудоспособного населения на 17,7%.

В регионе ведется работа по формированию нормативной правовой базы по вопросам охраны труда. В январе 2008 года был утвержден административный регламент департамента по труду и соцзащите населения – предоставления государственной услуги по проведению государственной экспертизы условий труда. Им определены административные процедуры, связанные с качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, правильностью предоставления работникам компенсаций за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также фактическими условиями труда работников в период, непосредственно предшествующий несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию.

Обеспечение безопасных условий и охрана труда на Ямале являются частью государственной политики.


В мае принята ведомственная программа «Улучшение условий и охраны труда в организациях ЯНАО» на 2009-2010 годы.

Существенную роль в обеспечении надлежащих условий труда играют службы охраны труда в организациях. Наибольшее количество таких служб – в Ноябрьске, Салехарде, Надымском и Тазовском районах, отсутствуют в Муравленко и Приуральском районе. Отметим, что всего на 1 января 2009 года в банке данных находится информация о 198-ми службах охраны труда.

Несмотря на предпринимаемые меры, по данным Государственной инспекции труда в ЯНАО за 2008 год произошло 129 несчастных случаев на производстве (на 15,2% больше, чем в 2007 году), количество тяжелых случаев производственного травматизма увеличилось по сравнению с 2007 годом на 26% и составило 87. Анализ показывает, что по-прежнему около 52% несчастных случаев произошли по причине организационного характера.

Приоритетным направлением по обеспечению безопасных условий и охраны труда, подчеркнула докладчик, является аттестация рабочих мест по условиям труда. За 2008 год аттестация проведена в 593-х организациях, в которых аттестовано 43157 рабочих мест (что на 20,5% больше, чем в 2007 году), из них количество рабочих мест с вредными и опасными условиями труда составляет 20530. Эту работу необходимо продолжить, в том числе в рамках деятельности территориальных межведомственных комиссий по охране труда, по активизации работодателей, которые не обеспечили проведение аттестации рабочих мест.

Напомним также, что в прошлом году впервые был проведен смотр-конкурс на лучшее состояние условий и охраны труда, в котором приняли участие 26 организаций округа из девяти муниципалитетов. Победителями стали ООО «НОВАТЭК-Пуровский ЗПК»; ООО «Газпром трансгаз Югорск» Надымское управление технологического транспорта и специальной техники, г. Надым; муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5», г. Лабытнанги, передает пресс-служба губернатора.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах