На заседании Администрации ЯНАО были рассмотрены итоги деятельности мировых судей за 2008 год.

Члены Администрации ЯНАО, очередное заседание которой состоялось вчера, 19 февраля, заслушали доклад Надежды Терлецкой, директора департамента по обеспечению деятельности мировых судей округа, - «Об итогах деятельности мировых судей ЯНАО за 2008 год».
Докладчик привела данные об итогах работы за прошлый год и представила анализ рассмотрения дел, относящихся к компетенции мировых судей. Напомним, в регионе правосудие в пределах тридцати созданных судебных участков осуществляют тридцать мировых судей (до 2007 года – 22).
Мировыми судьями в 2008 году производством окончено 30576 гражданских дел, что на 26,4% больше, чем в 2007 году. Так, в 2,6 раза увеличилось количество дел, возникающих из нарушений налогового законодательства (если в 2007 году таких дел было 3440, то в 2008 году уже составило 8815). Количество дел в 2008 году о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи составляет 6026.
Увеличилось количество рассмотренных дел о защите прав потребителей. Так, в 2008 году мировые судьи удовлетворили 193 исковых заявления по делам, возникающим из договоров в сфере торговли и услуг, на общую сумму более 4,8 миллионов рублей.
Судьями рассмотрено 151 дело, связанное с возмещением ущерба от дорожно-транспортных происшествий, из которых удовлетворено 95 на общую сумму более трех миллионов рублей.
«Что касается рассмотрения мировыми судьями уголовных дел, то динамика увеличения незначительная, но всё же имеет место быть», - отметила Надежда Терлецкая. Общее количество дел, оконченных производством, составило 3114, что на 7,3% больше по сравнению с 2007 годом. Возросли показатели рассмотрения мировыми судьями уголовных дел, связанных с кражей. Всего было рассмотрено 623 таких дела с вынесением 330 обвинительных приговоров. Неутешительными остаются и данные по статье «мошенничество» - в 2008 году было осуждено 99 человек.
Львиную долю всех рассматриваемых мировыми судами дел составляют дела об административных правонарушениях. В общей сложности в 2008 году было рассмотрено 39580 дел, в 2007 году таких дел было 36747. В структуре дел об административных правонарушениях доминирующую позицию занимают правонарушения в области дорожного движения. Количество таких дел составляет 14474. О нарушениях в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг рассмотрено 2910 дел, о мелком хулиганстве – 3432 дела.
Надежда Терлецкая в своем выступлении остановилась на ряде вопросов, таких как неурегулированность на законодательном уровне обеспечения мировых судей жильем, возможность передачи вопроса по обеспечению деятельности мировых судей на федеральный уровень и др.
Члены окружной Администрации поручили профильному департаменту продолжить работу по реализации задач в сфере укрепления и совершенствования правосудия, поставленных Президентом РФ в ежегодном Послании к Федеральному Собранию РФ и выступлении на VII Всероссийском съезде судей, сообщает пресс-служба губернатора.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах