На Ямале выявлены нарушения при выплате зарплаты

В ходе проверок, проведенных органами прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа, вскрыты грубые нарушения трудового законодательства и прав граждан на своевременное получение заработной платы на 10 предприятиях региона, сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.
Установлено, что работники ООО «Корпорация Рост нефти и газа», ООО ПСФ «Уренгойнефтегазстрой», ООО «Фирма «Макс», ООО УЗ «Центр восстановительной медицины», ООО «Промстрой», ООО «Нефтегазстройинжениринг», ООО «Севергазтранспроект», ООО «Механизированная колонна 105», ООО «ВОСГРИФЯМАЛ» и ООО «Строительный трест «Заполяргазстрой» не получали заработную плату в установленный законом срок. Кроме того, установлено, что при прекращении трудовых отношений с работниками ряда указанных организаций им не была выплачена сумма, причитающаяся от работодателя в день увольнения.
В связи с этим прокурорами городов и районов автономного округа для устранения выявленных нарушений в адрес генеральных директоров указанных предприятий внесены представления об устранении нарушений трудовых прав граждан, в суд направлено 4 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы, объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушения закона, а в отношении виновных руководителей возбуждено 10 дел по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По итогам рассмотрения этих руководители двух предприятий дисквалифицированы и отстранены от занимаемых должностей, а пяти назначено наказание в виде денежного штрафа.
В результате этих и других принятых мер прокурорского реагирования в январе 2009 года задолженность по заработной плате в автономном округе погашена на общую сумму около 18 млн рублей, пишет Regnum.ru.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах