Тазовчан могут лишить детских телепередач

Детская программа, которая выходит на канале «Студии Факт» в Тазовском районе (Ямало-Ненецкий автономный округ) уже 10 лет, может прекратить своё существование. В этом году учредитель не нашел для неё средств.
Как сообщает «Студия Факт», ведущие Оля Кравченко и Вика Сергеева готовятся к очередному выпуску, не зная, будут ли за ним следующие. На повестке дня стоит вопрос о вынужденном закрытии проекта.
«Начнем с того, что в нашем районе молодежи заняться нечем, эта передача — пусть не единственное, но одно из основных развлечений. Я не знаю, как наши дети отреагируют на её закрытие», — говорит ведущая детской передачи «Дневничок» Вика Сергеева.
«Я думаю, конечно, это скажется на ребятах. Это телевидение о тебе, школьнике. О тебе рассказывают, тобой интересуются. Это всегда лучше, чем телевидение, которое о тебе не знает. Я думаю, что если не было бы «Дневничка», то жизнь здесь была бы не слишком интересна, тем более он столько лет идет. «Дневничок» — это уже как программа «Новости» на Первом канале», — добавляет ведущая детской передачи «Дневничок» Оля Кравченко.
«Дневничок» — добрая передача, для школьников и о них. Добрая и добротная. На окружном конкурсе «Бал прессы», который прошел в минувшем декабре в Ноябрьске, отзывы о программе были самые лестные.
«Я с громадным удовольствием посмотрел детские программы, они все сделаны на одном очень высоком профессиональном уровне, а потом все-таки выделил «Дневничок». Именно этой программе я поставил оценку «пять», всем остальным «четыре» или «четыре с плюсом», — сказал тогда журналист-международник, политический обозреватель Центрального телевидения Игорь Фесуненко.
«Очень любопытны были некоторые программы в детской номинации — это «Окрошка» из Тарко-Сале и «Дневничок» из посёлка Тазовский. Очень живые программы. Они, конечно, очень радуют!», — отметил член Академии Союза кинематографистов, профессор кафедры телевидения МГУ Сергей Муратов.
Почему программа, которая действительно радует — об этом мы можем говорить смело, потому что не однажды проводили опросы своих телезрителей и слышали много добрых слов — может прекратить свое существование? Ответ весьма банален: для детской программы учредитель в этом году не нашел средств.
«Передачи «Дневничок» и «Тасу Ява» — часть общего заказа администрации. До сих пор у нас нет заказа не только на них, но и на основные программы «Студии Факт». Это происходит по разным причинам, я не хочу об этом говорить, пока ситуация не разрешится. Надеюсь, здравый смысл победит. Может, происходит то, о чем говорил президент Дмитрий Медведев — власть сама себе самый лучший издатель, продюсер и суд, сама себе народ? Это неправильно, чиновников много и вокруг них живут люди, телевидение в данном случае — необходимая вещь», — уверен директор МУП СМИ «Студия Факт» Владимир Романенко.
Разрушить что-либо значительно проще, чем построить и поддерживать в хорошем состоянии — это истина, которая не требует доказательств. Удастся ли «Дневничку» остаться «на плаву» после 10 лет работы в год, который президент объявил Годом молодежи, нам до сих пор не известно.
«Смотри «Дневничок» — это интересно, увидимся ровно через две недели, пока!», — этот слоган ведущие повторяют в финале каждой передачи. Но теперь мы не уверены в том, что с телезрителями получится увидеться ровно через две недели.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах