Еще два ямальских города ждет то же самое, что произошло в Лабытнангах и Ноябрьске. Заявление Неелова

В октябре 2009 года в Салехарде и Муравленко пройдут выборы депутатов городских Дум по новой схеме, при которой одна половина состава будет избираться по одномандатным округам, вторая – по партийным спискам. Из новых составов представительных органов власти будут выбраны председатели Дум, которые будут одновременно исполнять обязанности городских глав. Руководители же администраций будут назначаться на конкурсной основе. Об этом, сообщает «Север-Пресс», накануне заявил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов, комментируя введение на территории региона 131-го федерального закона о местном самоуправлении.
Как ранее сообщало «URA.Ru», подобные нововведения уже внедрены в уставы городов Лабытнанги, Ноябрьск, Тазовского и Приуральского районов.
«Я считаю, что для Ямала, где огромные территории, где очень мобильно идет политическая жизнь, необходимо найти оптимальные формы управления. В данном случае оптимальной будет такая, когда депутаты избираются двумя методами – мажоритарным, то есть идут по одномандатным округам и по спискам, которые будут выставлять все партии. Будет выигрывать ведущая партия, значит, депутаты будут образовывать фракцию. Я считаю, это правильно, это конкурентная борьба. Но самое интересное, что избиратели получают больше прав и расширяют свое влияние на законодательный орган. Руководитель исполнительного органа власти, который будет представлен мной и другими организациями на конкурсной основе, будет утверждаться Думой. Будет двойная ответственность: я отвечаю за человека, которого представлял и Дума отвечает за того, кого избирает, – заявил Юрий Неелов. – Это более гибкая система. Бывают обстоятельства, когда руководитель хочет уйти по личным причинам. Бывает, и я бы его попросил уйти. Но по закону он избран населением, а механизма отзыва в России не существует. Хоть мы и говорим, мол, население спросит с него за несделанное, отзовет, но юридического механизма этой процедуры нет. Поэтому внедрить новую форму управления в округе – решение правильное. Система оптимальная, гибкая, предполагает обоюдную ответственность и населения, и законодательного органа и органа исполнительной власти. В марте месяце такие выборы пройдут в городах Лабытнанги и Ноябрьске, в октябре – в Салехарде и Муравленко», передает «URA.Ru»


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах