Дмитрий Артюхов посетил Муравленко

В ходе поездки по Ямалу губернатор Дмитрий Артюхов посетил Муравленко. В городе он встретился с жителями, осмотрел строящиеся дома и социальные объекты, скверы и новые детские площадки.

Дмитрий Артюхов посетил Муравленко

Современные условия для образования

В Муравленко губернатор открыл центр интеллектуального развития. Еще недавно это была типичная городская библиотека. После капитального ремонта она превратилась в современное образовательное пространство. На двух этажах разместились места для чтения, индивидуальной и групповой работы, помещения для проведения мероприятий. В центре оборудованы сенсорная комната, лаборатория цифрового творчества, конференц-зал, пространство для неформальных встреч, установлены два терминала виртуальной реальности.

«Молодежь готова быть в библиотеке, читать, общаться, если место будет соответствовать их представлениям о комфорте. Здесь мы и сделали такое пространство», - отметила заведующая центром Марина Михедова.


Также глава региона посетил строящийся детский сад на 230 мест и школу, которая сможет принять 500 учеников. Сад сдадут в следующем году, школу – в 2022. Активно идут работы в культурно-оздоровительном центре «Сибирь». Строительство началось в 2005 году, но было приостановлено. Возобновили работы в прошлом году, после визита на объект главы региона. Функционально центр будет разделен на два блока: культурно-досуговый и спортивный. В нем разместятся детский и взрослый бассейны, спортивный зал с трибунами, зрительный зал на 812 мест и другие помещения. По плану завершиться строительство должно в 2022 году.

Комфортное городское пространство

Посетил губернатор сразу несколько объектов благоустройства. Современная детская площадка «Кораблик» в микрорайоне Юбилейный появилась в прошлом году и стала любимым местом для прогулок детей и родителей. Там Дмитрий Артюхов пообщался с руководителем общественной организации «Счастливые дети Муравленко» Галиной Тодоровой и поддержал ее предложение адаптировать игровые площадки для детей с особенностями здоровья.

В этом году в городе появятся сразу несколько новых зон отдыха – скверы Лазурный и Молодежный. Работы там завершатся к осени.

Также глава региона поддержал предложение по созданию сквера Победы рядом с аллеей Славы. В планах разместить там военную технику, памятники воинам-освободителям и вечный огонь.

Реконструкция ждет и летний стадион. На нем губернатор побывал во время утренней пробежки. По проекту там планируется обустроить беговые дорожки, площадку для прыжков в длину, установить уличные тренажеры. Современные трибуны будут защищены от дождя и ветра.

«Уже в следующем году муниципалитет планирует приступить к работам. Мы поддержим, потому что объект очень популярен у жителей, даже в утренние часы там было много спортсменов. В целом, в городе все делается с душой. Мы будем и дальше продолжать благоустройство», - сообщил Дмитрий Артюхов.


Модернизируется и дорожная сеть. В этом году приводят в порядок 12 км дорог, в том числе центральные улицы Ленина и Муравленко. Там не просто укладывают новый асфальт, но и устанавливают ливневую канализацию.

Встреча с жителями Муравленко

После осмотра объектов Дмитрий Артюхов встретился с жителями округа. Общение длилось два часа и транслировалось в прямом эфире в аккаунте губернатора в Instagram. От интернет-аудитории поступило 338 вопросов. Спрашивали о благоустройстве дворов, модернизации здравоохранения, льготных авиабилетах для многодетных семей, поддержке предпринимателей и расселении аварийного фонда.

Дмитрий Артюхов сообщил, что в этом году в новые квартиры смогут переехать почти 800 семей. До конца года в Муравленко сдадут шесть новых домов. Обеспечивают жильем горожан и по программе для молодых семей. За предыдущие два года жилищные условия улучшили 125 семей, в этом переедет еще 41.

Рассказал губернатор и о развитии здравоохранения. В планах – строительство новой поликлиники.

«Мы сегодня приняли решение, что будем строить в Муравленко новый поликлинический комплекс. Приступим в следующем году», - сообщил глава региона.
Будет обновляться и медицинское оборудование в лечебных учреждениях города. До конца года в больницу поступит новый аппарат МРТ.


В конце встречи по традиции губернатор вручил жителям Муравленко награды за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие города.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Артюхов, Муравленко.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах