На Ямале за сутки выявили 72 случая заражения коронавирусом

На Ямале за сутки выявили 72 случая заражения коронавирусом

На Ямале за сутки число заболевших новым типом коронавируса выросло на 72 человека. Таким образом общая цифра сегодня – 1177 заболевших. Об этом сообщает информационный ресурс Стопкоронавирус.рф. По-прежнему, основной прирост приходится на вахтовых работников.

На Ямале за сутки выявили 72 случая заражения коронавирусом

Что касается тех, кто победил болезнь, то за сутки таковых стало на 8 человек больше.

«Из 72 новых случаев коронавирусной инфекцией, на вахтовые городки, общежития и буферные зоны работодателей приходится 57 подтвержденных случаев. Отметим, что рост числа выявленных случаев среди вахтовых рабочих связан не столько с выраженной клиникой заболевания или состоянием здоровья работников, сколько с активным тестированием работодателями ЯНАО своих сотрудников. Выявляются в основном бессимптомные формы. Это позволяет вовремя обнаружить очаг инфекции и локализовать его – не позволить коронавирусу распространиться на всех работников предприятия или месторождения. Широкое тестирование – требование властей ЯНАО ко всем работодателям, использующим вахтовый труд в нашем регионе. О Новых случаях. 40 случаев подтверждено в вахтовом общежитии на одном из месторождений на территории Надымского района. Все вновь выявленные контактировали с первыми заболевшими, так как проживают в одном общежитии. У всех 40 человек инфекция протекает без клинических проявлений они наблюдаются медиками амбулаторно. Работники изолированы по месту проживания, клинические проявления заболевания на сегодня отсутствуют у всех. На нескольких предприятиях в районе Нового Уренгоя подтвердилось 14 новых случаев, все они приходятся на контактных с ранее заболевшими. В Ямальском районе в Сабетте подтверждено 2 новых случая. Один из работодателей продолжает вывоз здоровых сотрудников из поселка, 8 мая к местам проживания из Сабетты выехали еще 407 вахтовых рабочих.
В населенных пунктах округа новые случаи продолжают выявлять в Салехарде и Новом Уренгое. Два случая подтверждено в Ноябрьске. В основном инфекцию выявили при обследовании контактных с ранее заболевшими. В Новом Уренгое участились случаи выявления COVID-19 при обращении за медпомощью жителей с клиническими проявлениями ОРВИ или внебольничной пневмонии. В целом, число внебольничных пневмоний за период наблюдения в регионе увеличивается. Врачи уделяют особое внимание всем пациентам с диагнозом внебольничной пневмонии, даже если у них не подтвержден коронавирус. Тактика лечения выбирается аналогично лечению COVID-19. За минувшие сутки еще несколько человек выписаны с выздоровлением. Всего в округе 166 человек вылечились от коронавирусной инфекции», - рассказала руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: коронавирус.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах