Артюхов рассказал Виталию Мутко о расселении из аварийных домов

Третьего октября в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и заместителя Председателя Правительства России Виталия Мутко. Темой обсуждения стала реализация в округе национального проекта «Жильё и городская среда». Дмитрий Артюхов отметил, что для Севера одной из самых актуальных задач остаётся ликвидация аварийного фонда, и сообщил, что округ планирует в четыре раза увеличить темпы расселения непригодных для проживания домов.

Артюхов рассказал Виталию Мутко о расселении из аварийных домов

«Мы приняли решение расселить миллион квадратных метров аварийного жилья в течение ближайших пяти лет. Это в четыре раза превышает обязательства, которые округ должен выполнить по национальному проекту. В новые квартиры переедет каждый восьмой житель нашего региона. Решение проблемы переселения из старых деревянных домов - наш приоритет. Мы видим поддержку со стороны Правительства России, которое на законодательном уровне предпринимает меры, чтобы упростить процессы расселения и признания домов аварийными», - отметил губернатор.


В 2019 году почти четыре тысячи жителей смогут улучшить жилищные условия. Под расселение попадут не только дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, но и получившие этот статус позже - для этого на Ямале принята региональная программа.

Еще одной темой встречи стало создание комфортной среды в населённых пунктах. На Ямале 2019 год объявлен годом благоустройства. Всего в этом году в округе благоустраивается 97 общественных территорий и 393 дворовых. Это превышает плановые значения, установленные национальным проектом. Такая масштабная кампания по созданию комфортной среды в округе проходит впервые. Все объекты благоустройства выбирались с учетом мнения жителей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Артюхов, Москва, Жилье.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах