Этнографическая экспедиция «Зов тундры» отправилась в Лопхари

В пятницу, 2 августа, 10 активистов из числа коренных малочисленных народов Севера отправились в первую точку своего этнографического путешествия – село Лопхари. Всего в экспедиции участвуют 13 человек в возрасте от 18 до 30 лет, координатор проекта Инесса Яунгад, спасатель и медицинский работник.

Этнографическая экспедиция «Зов тундры» отправилась в Лопхари

1 августа на установочном сборе ребята познакомились друг с другом и организационной группой, а также прошли инструктаж по технике безопасности.

Вернутся в окружную столицу путешественники 8 августа. За это время они успеют не только узнать традиции и обычаи народов ханты в Шурышкарском районе, но и сами расскажут о своих городах и посёлках, многие взяли национальные костюмы. Ведь главная цель экспедиции – формирование позитивных межэтнических отношений. Впереди мастер-классы по изготовлению предметов быта, общение с местными жителями, встречи с интересными людьми, тайны и легенды малой Родины.

Итогом поездки станет сбор фото- и видеоматериалов о жизни в ямальской глубинке. Познавательные видеосюжеты будут доступны на YouTube.

Напомним, проект реализуется с июля 2003 года. 16 лет назад 20 студентов из числа коренных малочисленных народов Севера отправились в оленье стойбище около притока реки Левый Кечпель. На встречах с жителями стойбища изучались проблемы и нужды оленеводов, по возможности оказывалась практическая помощь в решении бытовых вопросов.

В 2018 году шестеро молодых людей из числа КМНС для изучения этнографии посетили село Мыс Каменный и деревню Яптик-Сале.

Учредитель экспедиции: департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО, организатор – ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лопхари.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах