ЦБ предлагает списывать ипотечный долг после изъятия жилья

Банк России предложил ипотечным кредиторам прекращать взыскание оставшейся задолженности с граждан, у которых уже изъяли жилье из-за долгов по ипотеке. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

ЦБ предлагает списывать ипотечный долг после изъятия жилья

ЦБ в информационном письме рекомендовал использовать такую меру даже при отсутствии всех обстоятельств, с которыми закон об ипотеке связывает полное прекращение обеспеченных ипотекой обязательств.

Остаток задолженности после продажи заложенной недвижимости на торгах или после ее перехода к кредитору может образоваться, если цена этого жилья не покрывает всего долга по кредиту, отмечает ЦБ.

Ранее закон об ипотеке позволял прекратить долг, если после несостоявшихся торгов кредитор оставлял заложенное жилье за собой. Внесенные в 2014 году поправки позволили не требовать с должника выплаты остатка в том числе и после продажи залога, если кредитор получал выплату от страховой компании по программам страхования ответственности заемщика либо страхования финансовых рисков кредитора, напомнили в ЦБ. В ситуации, когда указанные виды страховок по ипотечному кредиту отсутствуют, страховой выплаты не происходит и у гражданина остается обязанность выплачивать остаток долга.

По мнению регулятора, интересам потребителей гораздо больше бы отвечало полное прекращение долга во всех случаях, когда на предмет ипотеки обращено взыскание.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ипотека, долг.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах