На Ямале выросла ожидаемая продолжительность жизни

На Ямале выросла ожидаемая продолжительность жизни
В условном рейтинге регионов Российской Федерации по уровню ожидаемой продолжительности жизни Ямал с 23 места поднялся на девять позиций и занял 14 место. Средняя продолжительность жизни северян достигла 74,08 года. Это превышает как аналогичный показатель по Уральскому федеральному округу (72,02), так и по России в целом (72,93 года). Рейтинг подготовили эксперты общества специалистов профилактической медицины на основании данных Росстата за 2018 год.

«Величина ожидаемой продолжительности жизни – крайне важный интегральный показатель эффективности работы здравоохранения региона или государства. Его увеличение может быть обусловлено изменением идеологии общества в сторону здорового образа жизни и ответственности за собственное здоровье. Вклад системы здравоохранения в данный показатель связан с развитием профилактического направления, расширением доступности и увеличением качества медицинской помощи. Уверен, что продолжительность жизни ямальцев и в дальнейшем покажет стабильный рост», - сказал главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения ЯНАО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.


Напомним, Президент РФ Владимир Путин поставил задачу обеспечить к 2024 году ожидаемую продолжительность жизни россиян до 78, а к 2030 году – до 80 лет. Это одна из главных целей нацпроекта в сфере здравоохранения.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах