Ямал присоединился к всероссийскому субботнику

Салехард стал заметно чище. Стараниями участников всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» на городских улицах, возле беседок, что расположились вдоль автодороги Салехард – Аксарка, рядом с мамонтом, стоящим на берегу, было собрано примерно 800 кубов мусора. Для его вывоза понадобилось 55 самосвалов.

Ямал присоединился к всероссийскому субботнику

Как отметили в администрации города, официально в субботнике участвовало полторы тысяч горожан, но эта цифра намного больше. Многие не стали подавать заявку, а просто вышли со всеми на улицу.

В городском саду убирали работники трех детских садов, сообщает газета «Красный Север».

Решили подготовить парк к зиме, – говорит заведующая садом «Бережок» Светлана Мухтарова.


Многолюдно было и на обском берегу на паромной переправе, где на помощь взрослым пришли даже маленькие дети. В основном собирали битые бутылки, окурки.

На субботник «Зелёная Россия» вышло 30 тысяч ямальцев

В минувшую субботу, 2 сентября на территории всей России от Камчатки до Калининграда миллионы россиян вышли на массовое экологическое мероприятие «Всероссийский экологический субботник – «Зеленая Россия».

Участие жителей округа в экосубботнике стало уже доброй традицией. В мероприятии участвовало около 30 000 жителей арктического региона. В результате работы было собрано и вывезено около 2000 м³ отходов. На территории муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа были организованы массовые акции по уборке территорий от мусора, очистке леса, санитарной очистке береговых полос рек и озер, посадке деревьев в парках, просветительские выступления.

Наводить порядок вышли представители органов власти, предприятий, учреждений и организаций, частные предприниматели, экодружины и просто добровольцы. Инициатива была поддержана крупными нефтегазовыми предприятиями ООО «Газпром добыча Надым», ООО «Яргео», ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «Газпром добыча Ямбург», ОАО «Арктикгаз», ПАО «Сибнефтегаз» и другими компаниями.

Жители округа очистили от мусора улицы, парки, леса – конкретными делами продемонстрировали свое неравнодушное и бережное отношение к окружающей среде.

Жители Салехарда активно поддержали экологический субботник. На площади возле МРК «Полярис» состоялось торжественное открытие мероприятия, на котором с приветственным словом к участникам акции обратились заместитель губернатора ЯНАО, руководитель аппарата главы региона Наталия Фиголь, заместитель главы Салехарда Александр Воробьев, первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Александр Гаврилюк, замруководителя Управления Росприроднадзора автономного округа Диана Рубцова. Только в столице Ямала в акции приняло участие 1500 жителей, расчищено от отходов 8 участков, собрано около 800 м³ отходов.

Напомним, что мероприятия продлятся до 30 сентября. В рамках экологической акции запланированы конкурсы: «Самое массовое участие регионов в субботнике», «Лучший эко-репортаж», «Лучший сценарий проведения субботника» и другие.

Акция планируется настолько масштабной, что инициатором мероприятия – Общероссийским экологическим общественным движением «Зеленая Россия» была подана заявка на регистрацию рекорда по количеству участников в Книгу рекордов Гиннеса.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: субботник.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах