«Высокий уровень взаимодействия всех структур на Ямале позволит создать новый формат комплексной безопасности»

5 августа, в Салехарде министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин провели совместное заседание Постоянно действующей рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности РФ и Комиссии по предупреждению и ЧС и обеспечению пожарной безопасности ЯНАО. До заседания министр и глава арктического региона провели личную встречу.

Министр по делам ГО и ЧС и губернатор Ямала обсудили задачи Арктического спасательного центра

«На Ямале сложилась хорошая история успешного взаимодействия всех служб, отвечающих за предупреждение и ликвидацию ЧС, – отметил, открывая совместное заседание Владимир Пучков. – В прошлом году совместными усилиями мы выполнили очень серьёзную и сложную спасательную операцию по ликвидации последствий вспышки сибирской язвы. Опыта проведения подобных операций в арктических условиях нет нигде в мире. Благодаря высокой эффективности совместной работы, слаженности действий всех федеральных и региональных структур на Ямале удалось минимизировать потери, не допустить распространения. Мы и дальше рука об руку будем наращивать наш потенциал».

Глава арктического региона в начале своего выступления поблагодарил министра по делам ГО и ЧС за то, что Ямал для МЧС – территория особого внимания, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

«Летом 2016 года округ столкнулся с масштабными пожарами, которые усугубились ещё более значительной проблемой – вспышкой сибирской язвы. Реакция структур МЧС на возникшие угрозы была стремительна. И в прошлом году, и сейчас помощь вашего ведомства неоценима», – отметил губернатор Ямала.

По словам главы региона, в последние дни прирост потушенных площадей на Ямале значительный. Губернатор проинформировал министра о том, что при подготовке к пожароопасному периоду все запланированные мероприятия были выполнены. Региональные силы и средства (547 человек личного состава и 92 единицы техники) подготовлены. Был утверждён Сводный план, с учётом рекомендаций Сибирского центра МЧС России были сформированы 143 патрульно-маневренные группы, в поселениях – 37 добровольных дружин. В пределах выделенных федеральных средств (49 млн рублей) заключены госконтракты на лесоавиационные и защитные работы. Дополнительное финансирование, в том числе на ликвидацию последствий ЧС, выделяется из окружного бюджета.

Губернатор Ямала напомнил, что особый противопожарный режим в лесах был введён 1 июня. С 19 июля пожарная обстановка обострилась: был зафиксирован рост температуры воздуха, даже в северной части округа до 30 градусов и выше, прошёл грозовой фронт. Это и стало основной причиной большинства возгораний. Окружной межведомственный штаб сразу запросил согласованные ранее дополнительные силы Рослесхоза и МЧС России.

23 июля в округе был введён режим ЧС с напряжённой обстановкой сразу в трёх районах. Буквально на следующий день на Ямал стала прибывать авиация МЧС России: Бе-200, ИЛ-76, вертолёты МИ-8-МТВ. Пять бортов авиации МЧС и сегодня работают в регионе.

«С самого начала работ в условиях ЧС нашей главной задачей было обезопасить граждан, населённые пункты, объекты экономики и жизнеобеспечения, – отметил глава арктического региона. – Переброску пожарных и техники вели, руководствуясь данным фактом. Благодаря слаженным действиям авиации и наземных сил не было допущено угроз населённым пунктам и объектам экономики».


Губернатор Ямала сообщил, что в регионе всего с момента ухудшения обстановки полностью ликвидировано 285 природных пожаров на общей площади свыше 118 тысяч гектаров (по состоянию на 5 августа). Всё это время Роспотребнадзор ведёт замеры состояния окружающего воздуха в задымленных населённых пунктах – превышений вредных примесей горения, к счастью, не фиксировалось.

«Сложная чрезвычайная ситуация не повлияла на наши плановые задачи по жизнеобеспечению. В частности, стратегический северный завоз в труднодоступные населённые пункты Ямала проходит по графику, без сбоев», – отметил губернатор Ямала.


С докладом о силах и средствах, о задачах по предотвращению ЧС в арктическом регионе выступил начальник Главного управления МЧС России по Ямалу Аркадий Бессонов. На заседании присутствовали главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Ямохин, представители Правительства округа, межведомственного оперативного регионального штаба, руководители территориальных управлений федеральных и надзорных ведомств.

«Мы целенаправленно проводим структурные изменения в ведомстве для повышения эффективности всей системы экстренного реагирования. Мы внедряем новые подходы развития коммуникаций, повышения качества оказания государственных услуг каждому человеку, кто оказался в беде при чрезвычайной ситуации, - подчеркнул Владимир Пучков. – Сегодня Ямал очень энергично развивается, появляются новые современные предприятия, работают крупные российские компании. Высокий уровень взаимодействия МЧС России и всех региональных структур на Ямале позволит нам в современных условиях создать новый формат комплексной безопасности всей деятельности, обеспечить эффективность всех экономических и инфраструктурных проектов как в регионе, так и на всей территории северных широт».


Министр по делам ГО и ЧС РФ также особо подчеркнул значимость развития и укрепления специальных спасательных центров в арктической зоне страны. «Что касается создания комплекса Арктических спасательных центров МЧС России, мы целенаправленно реализуем эту программу и дальше планируем наращивать наш потенциал. И, конечно, здесь на Ямале мы это уже обсудили с Дмитрием Николаевичем Кобылкиным, будем и дальше наращивать возможности взаимодействия и координации сил и средств, и эффективно реализовывать все планы программы, которые утверждены Президентом Российской Федерации», - подытожил Владимир Пучков.

Сегодня же министр ЧС России ответил на вопросы журналистов средств массовой информации о применении новой техники, формировании современной системы безопасности, оценил совместную работу по ликвидации последствий ЧС на территории арктического региона.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Пучков, Кобылкин, лесные пожары 2017.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах